Проблемы с дочерью в Тунисе - нелегальное пребывание и возможная депортация. Что делать?

• г. Белгород

У меня большая проблема с мой дочерью, которая находиться в Тунисе! И у неё просрочена виза уже 6 месяцев, и я узнала только сейчас про её проблеме! У меня вопрос, её могут депортировать на родину и что для этого надо? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. ТУНИСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО МАЛО КОМУ ИЗВЕСТНО.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 21.12.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 4. Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 мая 2010 г. N 370

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОМОЩИ В ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОКАЗАВШИМСЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА

БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ

1. Помощь в возвращении в Российскую Федерацию (далее - помощь) предоставляется гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию (далее - граждане Российской Федерации), дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации (далее - загранучреждения Российской Федерации) в исключительных случаях.

Под исключительными случаями понимаются ситуации, при которых возвращение в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни.

Помощь предоставляется на безвозмездной основе.