Возможность продлить стену в приватизированном доме с соседями - что нужно знать и какие действия следует предпринять

• г. Калининград

У нас приватизированный дом на 2 собственника. Разделен стеной пополам (от фундамента до чердака), которая заканчивается на чердаке. Выход на чердак у каждого собственника отдельный. Могу ли я прололжить стену (дерево) до конька, тем самым отделить свою часть от соседей, не спрашивая их?если нет, то что нужно делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В принципе, такие работы должны проводиться с согласия собственника.

Но если Вы это сделаете без согласия и второй собственник будет не согласен - пусть он обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

Живу на верхнем этаже нового дома. После моего заселения крыша и чердак протекали и в мою квартиру попадала вода.

Хлопотала, чтоб отремонтировали.

Отремонтировали. Теперь в мою квартиру вода не проникает, но на чердак - проникает.

Сфотографировав однажды мокрые стены чердака, я послала фото в управляющую компанию.

Мне ответили, что фото идентифицировать не удалось.

С тех пор меня в подвал больше не пускали (замок всегда висит).

Вчера шёл дождь и сегодня чердак оказался открытым и я туда заглянула - стены и пол чердака мокрые.

Вопрос: Нормально ли, что крыша протекает и на чердаке сыро?

Законно ли, что меня туда не пускают?

Должна ли я что-то предпринять, если ко мне в квартиру вода не проникает, но крыша протекает и на чердаке сыро? Как надо действовать?

Живу в Адыгее. Моя квартира находится на втором этаже двухэтажного здания. Есть чердак. Насколько я знаю, на чердаке нет никаких коммуникаций. Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты? Заранее благодарна. Елена.

Дом на 2 хозяина, два разных входа, смогу ли я без согласия соседей, переоборудовать свою половину чердака под кладовку и разделить чердак смежной деревянной стеной с соседями, дом на 2 собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом 1958 года постройки. Ни по проекту, ни в действительности на чердаке нет электропроводки, чердак не участвует в электроснабжении МКД. Но по ПП 1498 при подсчёте ОДН по эл.энергии, входящей в содержание МКД, управляющая компания начисляет и за площадь чердака, обосновывая, что написано в формуле. Как бороться, учитывая, что площадь чердака внушительная и ОДН также?

Коттедж разделен на две квартиры, одна (наша) находится в собственности. Имеется чердак. Вход на чердак расположен с нашей стороны. Имеем ли мы право закрыть дверь чердака и не пускать туда соседей?!

Как правило, собственником телефонного кабеля, проходящего транзитом через чердак многоквартирного дома, является сторонняя организация которая не относится к жилищной организации, а является организацией (предприятием) связи. При этом, телефонный кабель запитывает телефонной связью многоквартирный дом через который проходит транзитом. Хотя в определённых случаях собственником чердачного помещения может быть и организация (предприятие) связи чей кабель протянут через чердак.

Вопрос: Должен ли быть заключён договор, транзита телефонного кабеле через чердак многоквартирного дома, между жилищной организацией (компанией) - собственником чердака дома через который протянут телефонный кабель и транзитной организацией, собственником телефонного кабеля?

Например, если я протяну свой собственный телефонный кабель, через чердак многоквартирного дома с целью предоставления связи жильцам это дома и транзита связи далее по линии, без согласования с собственником нежилого помещения (чердака) то в случае кражи телефонного кабеля с чердачного помещения по вине собственника чердака, собственник чердака ответственности нести не будет. Так нет принявших на себя ответственности и обязательств по транзиту телефонного кабеля через чердак многоквартирного дома со стороны собственника чердака многоквартирного дома. Правильно? Я считаю, что правильно, ну это моё мнение, а вот, что об этом говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение