Возможность получения и признание доверенности на продажу квартиры и снятие с регистрационного учета отца-гражданина Украины гражданином России

• г. Волгоград

Отец, гражданин Украины, приехал ко мне в погостить и заболел (болезнь Паркинсона). Хочет сделать мне доверенность на продажу квартиры и снятия его с регистрационного учета. Смогу ли я, как гражданин России, получить здесь такую доверенность и признают ли ее в Украине.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна доверенность нотариус оформит , но следовало бы оформить и завещание.

Да можно. Необходим нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Украины. Чтобы эта доверенность действовала на территории Украины, также необходимо сделать ее перевод и заверить у нотариуса.

Да, доверенность признают в Украине, даже переводить ничего не нужно. Действует Коневенция СНГ об оказании правовой помощи. Еще лучше свяжитесь с нотариусом в Украине, у которого планируете оформить сделку, пусть он согласует текст доверенности, чтобы не приходилось переделывать.