Проблемы с выплатой алиментов - как защитить права ребенка и избежать конфликтов с бывшей женой?
398₽ VIP

• г. Киров

У мужа от 1 брака есть дочь, алименты муж платит по соглашению сторон 22500 ежемесячно на карту бывшей жены, но к сожалению, деньги ребёнку перепадают редко, мать какие то глупости говорит ребёнку, что она выкупает её долю в квартире с алиментов, кормит её на алименты. Ребёнку ничего не покупается, кружки не оплачиваются, в школу на обеды не даётся и в итоге ребёнок (ей 14 лет) идёт к нам и просит денег на всё, что вроде должна мать покупать хотя бы на эти же алименты которые получает ежемесячно. Подскажите, что можно сделать, может покупая ребёнку что то, сохранять чеки и потом из общей суммы вычитать, а не пойдёт ли после этого она в суд (очень жадный человек). Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дина Васильевна!

К сожалению действующее законодательство не предусматривает возможность какого-либо зачета купленных ребенку вещей в счет подлежащих уплате алиментов.

Также как и не предусматривает необходимость документального подтверждения расходования средств.

Единственный способ ограничения расходов может быть следующий.

В соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому отцу ребенка следует обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению алименты платятся на содержание и этим содержанием занимается его бывшая жена, либо забрать ребёнка , обратится в орган опеки, и если пойдёт в суд 1\4 от дохода, либо твёрдая сумма , может в вашем случае лучше решить вопрос через суд посчитайте сами ! это не трудно со всего официального заработка мужа 25% .

Спросить
Пожаловаться

Я думаю Вам можно заключить какое то соглашение с женой что все необходимое ребенку Вы будете покупать. Нотариально его заверить. Или включить в него пункт, что жена должна предоставлять Вам информацию о трате этих средств в целях улучшения обеспечительной функции алиментов, и если они расходуются не по назначению - закрепить право истребования от неё указанных выше сумм .

Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

У мужа от первого брака есть дочь 2001 г.р. (она проживает с мамой). Он платит алименты, сумма которых определена была устной договоренностью с бывшей женой. Сейчас жена говорит, что на этих денег мало и предложила, что будет сама платить мужу алименты в таком же колличестве, но все расходы на ребенка он должен будет оплачивать сам (за кружки, на лечение, обеды в школе и т.д.). Муж согласен, но на основании этого хочет потребовать, чтобы дочка тогда жила с ним. Имеет ли он на это право?

Брак расторгнут, жена не хочет подавать в суд на алименты (общий усыновленный ребенок, есть еще старший от первого брака, на которого уже идут алименты). Муж приносит ежемесячно бывшей жене деньги в сумме положенных 25%, но опасается, что со временем жена через суд потребует всю сумму алиментов.

У моего мужа от первого брака растет сын, мой муж не платит алименты бывшей жене т.к. она на ребёнка ничего не покупает, а тратит все деньги на себя. Скажите пожалуйста, можно платить алиментов примерно 1500 р. и покупать ребенку вещи (эти покупки можно учитывать в сумму алиментов)?

Как уменьшить мужу процент алиментов? И можно ли мне подать на мужа алименты, каким образом мне это сделать если мы проживает вместе? У нас также есть совместный ребёнок, я безработная, муж получает зарплату 22000 р. Из них удерживают 70% на алименты в сторону бывшей жены. Какие документы должны быть приложены к заявлению?

Помогите пож с вопросом... Бывший муж платит алименты на сына 25%от заработка по решению суда... далее мы заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов где указали что муж передаёт в счёт алиментов свою долю в доме сыну.. но при этом его обязанность выплачивать алименты прекращается до 2021 года... далее муж переписал долю но я от алиментов не отказалась.. так как есть решение суда... и соглашение которое мы заключили не может отменить решение суда... муж подавал в суд где просил освободить его от алиментов согласно соглашению.. но суд проиграл и апелляцию тоже... далее он подал на расторжение соглашения. Мотивируя тем что оно недействительно.. хотя форма соглашения соблюдена и это было добровольно с его стороны... муж просил суд вернуть назад его долю.. суд удовлетворил его требование.. ссылаясь на некомпетентность нотариуса и статью 116... плюс последствие недействительности сделки это возврат доли... скажите можно ли сохранить эту долю ребёнку? Есть ли смысл подавать мне апелляцию?

У моего мужа есть ребенок от первого брака. С бывшей женой был словесный договор по которому мой муж оплачивает квартиру и перечисляет 8000 руб в месяц. Деньги переводил на карту бывшей супруге, квартиру оплачивал через интернет. Все чеки есть. 8 лет бывшую супругу все устраивало. Но недавно она заявила что подает на алименты за последние три года. 25% от ежемесячно дохода мужа составляет 15000 руб. У нас есть общий ребенок. Как будет рассчитыватся сумму алиментов? Те 8000 которые он платит каждый месяц будут учитываться? Будет ли учитываться оплата квартиры?

Помогите разобраться. Муж платит алименты на ребенка, который имеется от первого брака. Образовался долг 200 т. р. По соглашению сторон, они с бывшей женой договорились об определённой сумме в мес, если жена заберёт заявление. Договор состоялся, муж платил каждый месяц исправно, ребёнку исполнилось 18 лет, но его мать просит продолжать выплачивать деньги. Подскажите пожалуйста, может ли она повторно подать на взыскание ранее образовавшего долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уменьшить мужу процент алиментов? И можно ли мне подать на мужа алименты, каким образом мне это сделать если мы проживает вместе? У нас также есть совместный ребёнок, я безработная, муж получает зарплату 22000 р. Из них удерживают 70% на алименты в сторону бывшей жены.

У моего мужа есть дочь от первого брака, он договорился с бывшей женой, что будет платить алименты 15.000, а теперь она официально подала на алименты и говорит что он ей ничего не платил, он муж сохранил все чеки о переводе денег ей на карту, она не работает и другого дохода у нее нет. Как доказать что он платил алименты а непросто отправлял денеги?

Мой настоящий гражданский муж был женат. Разведен в данное время официально. От брака есть дочь 14 лет. Алименты в виде суммы на которую когда-то договорились бывшие супруги, мы выплачиваем ежемесячно. Есть все квитанции об отсылке денег ежемесячно на имя дочери мужа. Бывшая жена мужа вдруг после многих лет развода заявила, что этого ей мало, что она хочет подать в суд на взыскание алиментов. Вопрос: алименты начнут официально взыскиваться только после ее обращения в суд? будем ли мы должны выплатить какие-либо суммы за предыдущие годы, т.к. она собирается настаивать в суде, что муж уклонялся от каких-либо выплат ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение