Проблемы с выплатой алиментов - как защитить права ребенка и избежать конфликтов с бывшей женой?
398₽ VIP

• г. Киров

У мужа от 1 брака есть дочь, алименты муж платит по соглашению сторон 22500 ежемесячно на карту бывшей жены, но к сожалению, деньги ребёнку перепадают редко, мать какие то глупости говорит ребёнку, что она выкупает её долю в квартире с алиментов, кормит её на алименты. Ребёнку ничего не покупается, кружки не оплачиваются, в школу на обеды не даётся и в итоге ребёнок (ей 14 лет) идёт к нам и просит денег на всё, что вроде должна мать покупать хотя бы на эти же алименты которые получает ежемесячно. Подскажите, что можно сделать, может покупая ребёнку что то, сохранять чеки и потом из общей суммы вычитать, а не пойдёт ли после этого она в суд (очень жадный человек). Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Дина Васильевна!

К сожалению действующее законодательство не предусматривает возможность какого-либо зачета купленных ребенку вещей в счет подлежащих уплате алиментов.

Также как и не предусматривает необходимость документального подтверждения расходования средств.

Единственный способ ограничения расходов может быть следующий.

В соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому отцу ребенка следует обратиться в суд с соответствующим заявлением.

к сожалению алименты платятся на содержание и этим содержанием занимается его бывшая жена, либо забрать ребёнка , обратится в орган опеки, и если пойдёт в суд 1\4 от дохода, либо твёрдая сумма , может в вашем случае лучше решить вопрос через суд посчитайте сами ! это не трудно со всего официального заработка мужа 25% .

Я думаю Вам можно заключить какое то соглашение с женой что все необходимое ребенку Вы будете покупать. Нотариально его заверить. Или включить в него пункт, что жена должна предоставлять Вам информацию о трате этих средств в целях улучшения обеспечительной функции алиментов, и если они расходуются не по назначению - закрепить право истребования от неё указанных выше сумм .

Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.