Угроза выселения из неприватизированной квартиры - как защитить свои права в ситуации со свекровью и сестрой?

• г. Санкт-Петербург

Я со своим гражданским мужем проживаю в его неприватизированной квартире и его мама, ответственный квартиросъемщик мама. Муж поссорился с сестрой, она решила отомстить. Подговорила маму сходить к участковому, что я незаконно проживают в их квартире. Сестра прописана и проживает в другой квартире. Сегодня пришёл участковый и сказал, что бы я в три дня съехала из квартиры. Пугал штрафом в пять тысяч рублей. Никаких документов не составлял. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Участковый поступил в рамках его прав, сообщив о том/,что после предупреждения будет составлять административный протокол для привлечения вас к административной ответственности - штрафу в размере 5000 рублей.

Находиться ( т.е проживать) на жилой площади своего сожителя, вы можете только с согласия всех прописанных на данной площади граждан. ( ст.70 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю со своим гражданским мужем в не приватизированной квартире (ответственным квартиросъемщиком является моя мама, которая проживает в другой области). В квартире прописаны я и мама. Могу ли я оформить временную регистрацию своему мужу или это может сделать только ответственный квартиросъемщик? Что для этого нужно?

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны четверо: мой муж его мать (ответственный квартиросъемщик) наш сын и сестра мужа сестра в квартире не проживает но другой квартиры в собственности у нее нет сможем ли мы разменять квартиру без согласия сестры и матери если они против.

В приватизированной квартире проживают: моя мама (квартира приватизирована на нее), ее муж (не прописан). Мой брат в этой квартире прописан, но не проживает. Я не проживаю и не прописана. Как будет наследоваться квартира после смерти мамы, если завещания нет?

Моя мама вдова участника ВОВ проживает с младшей сестрой. Ей 85 лет. Право на жильё она не имеет. Прописана у сестры. Квартира уявляется собственностью сестры. Матери отказали в предоставлении квартиры на основании того, что она прописана у сестры, а сестра является собственником. В квартире прописаны и проживают ещё пятьчеловек. Правомерен-отказ в предоставлении матери жилплощади как вдове участника ВОВ?

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

У нас муниципальная квартира, моя мама квартиросъемщик, с нами прописана ее родная сестра, которая около 20 лет не проживает в этой квартире, у нее 2 детей, второго она родила 7 лет назад и прописала в нашу квартиру, (первый прописан у отца, где они все и проживают) можем ли мы этого второго ребенка как то выписать из нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизированная, прописаны 3 человека, за квартиру ни кто не платит, ответственный квартиросъемщик там не проживает, он пенсионер. В квартире проживают дети. Судом вынесли решение платить долг по 2 тысячи с пенсии. Что ему сейчас делать?

Невестка с внуком прописаны в квартире ее сестры Ежемесячно они выплачивают сестре 1500 рублей. В квартире проживает сестра со своим мужем. Собственник квартиры сестра. Но прописаны там только Настя и внук. На сегодня арестовали счета невестки (зарплатную и детское пособие) Судебные приставы объяснили что долг за квартиру 46 тысяч. Сестра квартиру не оплачивала. Что теперь можно сделать?

У меня волнующий вопрос. Мой муж прописан в Москве и подарил мне квартиру. Раньше он прописан у мамы в подмосковье. У мужа есть младщая сестра, проживает в подмоськовье с мамой. Произошел спорный вопрос, мама не хочет поделить квартиру сына (моего мужа) и дочку (мужа сестра). И тем более квартира не приватизирована. Мой муж хочет выписаться из квартиры в Москве и прописаться к маме в подмосковье. Можно ли без согласие мамы? В подосковье проживают папа, мама и сестра. Их согласие нужны? Какие документы собрать, чтоб прописать к маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение