Как можно наказать человека, который оскорбляет по телефону и выставляет мой номер с непристойными словами.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как можно наказать человека, который оскорбляет по телефону и выставляет мой номер с непристойными словами.

Ответы на вопрос (1):

ст. 128.1 УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Рассмотрение по данной статье осуществляется в порядке ЧАСТНОГО обвинения, то есть вам необходимо самостоятельно обращаться в суд в отношении виновного, доказывать его вину.

Также у вас есть право в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском о защите, чести, достоинства и деловой репутации, требуя опровержения распространенных сведений и компенсации морального вреда.

НО необходимо иметь достаточные доказательства ВИНЫ.