Как можно наказать человека, который оскорбляет по телефону и выставляет мой номер с непристойными словами.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как можно наказать человека, который оскорбляет по телефону и выставляет мой номер с непристойными словами.

Ответы на вопрос (1):

ст. 128.1 УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Рассмотрение по данной статье осуществляется в порядке ЧАСТНОГО обвинения, то есть вам необходимо самостоятельно обращаться в суд в отношении виновного, доказывать его вину.

Также у вас есть право в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском о защите, чести, достоинства и деловой репутации, требуя опровержения распространенных сведений и компенсации морального вреда.

НО необходимо иметь достаточные доказательства ВИНЫ.

Спросить
Пожаловаться

Можно как-то вычислить и наказать человека? Если этот человек сидит в соц. сетях под моими инициалами и моими фото. К тому же выставляет мой номер телефона с сексуальными услугами, оскорбляет и угрожает мне.

В базу данных банка каким то образом попал мой домашний номер телефона (этот номер телефона уже 30 лет числится за моей семьей), как служебный номер телефона человека, которого я не знаю и который взял в этом банке кредит. Мне звонят коллекторы, представляются работниками этого банка, не слушают мои объяснения, оскорбляют, говорят ужасные пошлости. Вопрос. Как мне прекратить эти звонки и наказать банк?

Мы проживаем в общежитии, с нами на этаже проживает неуровновешенный человек, который все время ходит по этажу обзывает непристойными словами жильцов, оскорбляет по национальности, матерится и буянит что делать и как с этим бороться?

Мой бывший муж оскорбляет меня всеми возможными словами и угрожает мне. Есть тому подтверждение - это смс-сообщения с его номера телефона на мой номер телефона. Есть свидетели, которые слышали как он меня оскорбляет. Могу ли я привлечь его к ответственности через суд за все сказанные слова? И какая ответственность ему грозит? Есть шанс отсудить моральный ущерб?

Человек угрожает распространить мой номер мобильного телефона по очень нежелательным местам (с). Есть ли статья, по которой его можно будет наказать в случае распространения моего номера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли наказать человека за оскорбление заснятое на видео и выставленное в интернете, кто оскорбляет и кого оскорбляют заснято, и чем это грозит человеку?

Мы проживаем в общежитии, с нами на этаже проживает неуровновешенный человек, который все время ходит по этажу обзывает непристойными словами жильцов, оскорбляет по национальности, матерится и буянит что делать и как с этим бороться? В милиции про нее знают но ничего не предпринимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение