Оплата пластин для операции остеосинтеза - нужен ли дополнительный документ при подаче гражданского иска в результате ДТП?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

В результате ДТП я поломала ногу. В травматологическом отделении больницы перед проведением операции - остеосинтеза костей голени (операция соединения отломков костей с помощью специальных фиксационных средств) мне было предложено оплатить пластины для остеосинтеза, что я и сделала платежом через Сбербанк по переданным мне реквизитам. На руках у меня остался оригинал квитанции об уплате (копию квитанции я передала в больницу) с указанием назначения платежа-За пластины для остеосинтеза, плательщик - мои ФИО. Я готовлю гражданский иск к виновнику ДТП по возмещению материальных затрат и морального вреда, причинённого мне в результате ДТП. Меня волнует вопрос-достаточно ли будет судье наличие квитанции об уплате стоимости пластин для операции, чтобы она учла её в обшей сумме моих материальных затрат на лечение? Если нет-какие документы нужно будет еще предоставить для судьи?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Да достаточно .

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо представить в суд и квитанции и направление на операцию, согласно которому будет установлен факт причинно следственной связи между аварией и операцией

Моральный вред Вам необходимо будет подтвердить копиями амбулаторной карты, в которой имеются записи о расстройсвте в силу пережитого ДТП

Спросить
Пожаловаться

В данном случае достаточно будет квитанций.В них же записана Ваша фамилия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 57 ГПК

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

Таким образом, с учетом указанным выше норм, Вы представляете все те документы, доказательства, которые считаете имеющими значение для подтверждения Вашей позиции в суде.

По поводу конкретного доказательства, указанного Вами в вопросе: поскольку Вы подтверждаете расходы, которые хотите взыскать с Ответчика, конечно же, главным будет являться документ, подтверждающий произведенную Вами оплату (имеющаяся у Вас квитанция) в связи с медицинской помощью, необходимой Вам для выздоровления. Я бы посоветовал приложить еще и договор или иной документ, подтверждающий необходимость произведенных Вами расходов. Это также может быть Справка, выписка из истории болезни, рекомендации врача в иной форме и т.д.

Ну а в остальном судья должен сам определить в итоге какие документы еще необходимы для рассмотрения дела, а какие наоборот не имеют значения для рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Я сломал руку. Сложный перелом. В больнице не оказалась необходимыч материалов (титановых пластин) нужного размера. Лечащий врач предложил купить пластину самостоятельно для ускорения проведения операции. Сказал что после больница деньги вернет. Я оплатил за материал для операции 06.04.2016 г., подал заявление в больницу о возврате суммы 24.05.2016. До сих пор ответа от больницы нет. Вопрос: вернет ли больница мне затраченные деньги на материал для операции и какие сроки, если таковые есть, существуют? Медицинский полис у меня на момент лечения был.

С уважением, Олег.

Мама сломала руку. В больнице ей наложили гипс. В результате кости срослись неправильно. Врач предложил для правильного срастания кости сделать операцию: сломать заново кость и поставить титановую пластину, но при этом отметил, что пластину нужно приобретать самостоятельно. Для приобретения пластины он дал банковские реквизиты организации, которой нужно перечислить деньги за необходимую продукцию. После чего, по его словам, будет сделана операция и установлена эта пластина. Стоимость пластины 11 тыс. рублей. Можно ли в последующем законно вернуть эти деньги и какие нужно собирать документы для этого.

23 сентября мне была сделана платная операция на коленный сустав (резекция мениска). После операции у меня состояние ухудшилось, ходить не могу. Лечение после операции проходила в этой же больнице. Обращалась в другие больницы. Заключение ревматорлога-послеоперайионный отек жировой ткани. Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице, в которой делала операцию о возмещении морального ущерба и вреда здоровью. Как мне это сделать?

Мама поломала ногу. Перелом сложный и требует операции по установке пластин. Пластины бесплатно достались, болты купили. Врач просит 20 т.р. за проведение операции. Законны ли его действия?

Мама (пенсионерка) поломала ногу. Перелом сложный и требует операции по установке пластин. Пластины бесплатно достались, болты купили. Врач просит 20 т.р. за проведение операции. Законны ли его действия?

24.11.2013 сломал ногу в трёх местах. Была проведена операция по установке титановой пластины на бедровую кость и шейку бедра закрепили спец анкерами.5.05.2014 пластина лопнула и в другой больнице сделали другую операцию. Удалили пластину и установили внутри кости штырь. Разумеется тоже не бесплатно. После этой операции значительно быстрей на поправку иду. но из-за длительной болезни застовляют проходить комиссию для комисации из контрактной службы. Мне осталось 1,5 года до пенсии инволидом я не буду мышцы я уже практически восстановил. Конечно после изначальной операции значительно дольше востонавливал ногу но из-за плохого срастания ноги произошла усталость металла. Ну я не знаю что делать. А у меня еще куча кредитов. Подскажите пожалуйста.

В конце января этого года я сломала ногу. В больнице мне сказали, что нужно делать операцию. Операция по словам хирурга бесплатная, а материал платный (титановая пластина стоимостью 15000 рублей) Я подписала согласие на операцию, и то что я уведомлена, что делается она за мой счёт.Впоследствии находилась на лечении в поликлинике по месту жительства, где лечащий меня хирург сказал, что в операции не было никакой необходимости. В результате этой операции во мне находится металлическая пластина, которая не должна во мне находится, шрам с наружной стороны ноги сантиметров 10. Скажите, могу ли я рассчитывать вернуть деньги за операцию и компенсировать моральный ущерб? Если могу, то какой примерно размер морального ущерба в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22. 04.16 после перелома руки, сделали операцию с наложением пластины.17. 07.16 упал на эту руку, сделал снимок через день и видно что пластина погнулась, рука стала кривая. Повторная операция будет бесплатной?

Вопрос. Сепень тяжести вреда здоровью? Двойной оскольчатый перелом голени со смещением. Поставили пластину, через год операция по удалению пластины и винтов.

У меня друг сломал ногу, лежит в Можайске в больнице. Ему требуется операция, нужно вставить пластину. Лечащий врач сказал что пластина платная, что по полису они не заказывают (друг гражданин РФ). Бесплатно они делают саму операцию и наркоз. Пластина стоит 30-40 тыс. У друга возможности оплатить нет. Как быть в такой ситуации и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение