Оплата пластин для операции остеосинтеза - нужен ли дополнительный документ при подаче гражданского иска в результате ДТП?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

В результате ДТП я поломала ногу. В травматологическом отделении больницы перед проведением операции - остеосинтеза костей голени (операция соединения отломков костей с помощью специальных фиксационных средств) мне было предложено оплатить пластины для остеосинтеза, что я и сделала платежом через Сбербанк по переданным мне реквизитам. На руках у меня остался оригинал квитанции об уплате (копию квитанции я передала в больницу) с указанием назначения платежа-За пластины для остеосинтеза, плательщик - мои ФИО. Я готовлю гражданский иск к виновнику ДТП по возмещению материальных затрат и морального вреда, причинённого мне в результате ДТП. Меня волнует вопрос-достаточно ли будет судье наличие квитанции об уплате стоимости пластин для операции, чтобы она учла её в обшей сумме моих материальных затрат на лечение? Если нет-какие документы нужно будет еще предоставить для судьи?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Да достаточно .

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Вам необходимо представить в суд и квитанции и направление на операцию, согласно которому будет установлен факт причинно следственной связи между аварией и операцией

Моральный вред Вам необходимо будет подтвердить копиями амбулаторной карты, в которой имеются записи о расстройсвте в силу пережитого ДТП

В данном случае достаточно будет квитанций.В них же записана Ваша фамилия.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 57 ГПК

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

Таким образом, с учетом указанным выше норм, Вы представляете все те документы, доказательства, которые считаете имеющими значение для подтверждения Вашей позиции в суде.

По поводу конкретного доказательства, указанного Вами в вопросе: поскольку Вы подтверждаете расходы, которые хотите взыскать с Ответчика, конечно же, главным будет являться документ, подтверждающий произведенную Вами оплату (имеющаяся у Вас квитанция) в связи с медицинской помощью, необходимой Вам для выздоровления. Я бы посоветовал приложить еще и договор или иной документ, подтверждающий необходимость произведенных Вами расходов. Это также может быть Справка, выписка из истории болезни, рекомендации врача в иной форме и т.д.

Ну а в остальном судья должен сам определить в итоге какие документы еще необходимы для рассмотрения дела, а какие наоборот не имеют значения для рассмотрения дела.