Недостаточность МК II степени у дочки - проблемы с проездом на обследование и постановкой на учет
199₽ VIP

• г. Верхоянск

Моей дочки поставили диагноз (Недостаточность МК II степени. Не исключается миксоматозное дегирация створок МК. Незначительное расширение полости ЛП (2,8 см) Эктопическое крепление хорд МК. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. ФВ 65%). Нам сказали что ее надо ставить на учет в детскую кардиологическую клинику. В Нашем поселке врача кардиолога нет. нам приходится гаждый год ее возить в г. Якутск на обследование. Сейчас мне надо ее везти на обследование что бы поставить на учет, но наша больница мне отказала в проезде. Сказали что с таким диагнозам больница не оплачивает проезд. Что нам делать, как добиться проезда от больницы.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Берите направление в поликлинике и идите в отдел соцзащиты населения подавать заявление о материальной помощи из местного бюджета на проезд по направлению врача. Если что, пишите жалобу прокурору согласно гл. 2 Закона РФ "О прокуратуре РФ": "При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба...".

Здравствуйте, п. 8 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" эвакуация и перевозка больных в другую больницу осуществляется только в случаях угрожающих жизни и здоровью.

Поэтому, если жизни Вашей дочери ничего в данный момент не угрожает, то медицинская организация не обязана оплачивать проезд или осуществлять транспортировку.

Что касается льготы на проезд или частичной компенсации, то Вы вправе обратиться в Администрацию за получением консультации, возможно, Вам посодействуют. Обращаться желательно в письменном виде и не лично.