Недостаточность МК II степени у дочки - проблемы с проездом на обследование и постановкой на учет
199₽ VIP

• г. Верхоянск

Моей дочки поставили диагноз (Недостаточность МК II степени. Не исключается миксоматозное дегирация створок МК. Незначительное расширение полости ЛП (2,8 см) Эктопическое крепление хорд МК. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. ФВ 65%). Нам сказали что ее надо ставить на учет в детскую кардиологическую клинику. В Нашем поселке врача кардиолога нет. нам приходится гаждый год ее возить в г. Якутск на обследование. Сейчас мне надо ее везти на обследование что бы поставить на учет, но наша больница мне отказала в проезде. Сказали что с таким диагнозам больница не оплачивает проезд. Что нам делать, как добиться проезда от больницы.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Берите направление в поликлинике и идите в отдел соцзащиты населения подавать заявление о материальной помощи из местного бюджета на проезд по направлению врача. Если что, пишите жалобу прокурору согласно гл. 2 Закона РФ "О прокуратуре РФ": "При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба...".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, п. 8 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" эвакуация и перевозка больных в другую больницу осуществляется только в случаях угрожающих жизни и здоровью.

Поэтому, если жизни Вашей дочери ничего в данный момент не угрожает, то медицинская организация не обязана оплачивать проезд или осуществлять транспортировку.

Что касается льготы на проезд или частичной компенсации, то Вы вправе обратиться в Администрацию за получением консультации, возможно, Вам посодействуют. Обращаться желательно в письменном виде и не лично.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась не простая ситуация – отцу поставили диагноз рак 4 стадии. В областной онкологической клинике в дальнейшем лечении отказали, апилируя тем что в его ситуации помочь уже нельзя. Мы попросили дать нам направления в Москву на лечение. В этом нам тоже отказали. Мы попробовали взять направление в Москву по месту жительства в нашей больнице. Но там тоже нам было отказано, ссылаясь на врачей из области. Тогда решили съездить на платную консультацию в онкологический центр им. Блохина. Там врач-онколог посмотрев все анализы, на основе которых был поставлен диагноз, сказал, что точный диагноз установить нельзя и требуется дообследование. А именно необходимо провести компьютерную томография, которая позволит более точно поставить диагноз. Он посоветовал взять направление у себя по месту жительства на дальнейшее обследование в Москве в их центре.

Подскажите, как нам добиться направление в Москву? Медицинский полис у нас есть (ингострах).

Моей дочурке 9 лет. заболел днем живот, налась рвота и понос и резко подскачила температура. Вызвали скорую. Приехали сделали укол от температуры и предложили поехать в больницу. Я написала отказную. На следующий день температура не сбавилась. Повторно вызвав скорую, моя мама с дочкой поехали в больницу КИМ. в больнице поставили диагноз рото вирусная инфекция. Прокололи 10 дней. Температура так и не спадала. Нас выписали домой. В выписке написали наблюдаться у своего педиатора. Придя в свою детскую поликлиннику к заведующей, она нам предварительно по внешнему осмотру поставила диагноз Мононуклеоз и дала направление все в ту же больницу КИМ. там опять сдавали анализы, калоли антибиотики. И лишь когда у моей дочери появились выделения на трусиках, позванили гинекологу из другой больницы, попросили, чтобы нас осмотрели. Приехав туда. На узи вместе с хурургом они увидели у нас перитонит. Срочно сделали лапроскопию, вымывали гной. Сейчас вот лежит с трубками в животике. Хирург сказал, что все кишки воспалены, кишечник очень сильно воспален. Возможно предстоит еще одно хирургическое вмешательство. Как нам быть?

20.10.2014 г. у моего отца возникли резкие боли в области груди и он был доставлен в нашу районную больницу. С каждым днем его состояние ухудшалось, а диагноз поставить не могли. 23.10.2014 г. ему был поставлен диагноз разрыв пищевода и он был перевезен в областную больницу так как у нас с таким диагнозом ничего не могли сделать. В итоге 1.11.2014 г. он скончался в областной больнице. Правомерно ли будет написание заявления в прокуратуру на лечащего врача который долго не мог поставить диагноз, что и привело к гибели.

Меня зовут Игнатовская Нина. Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться. У меня в семье произошло горе. В январе этого года я забеременела вторым ребенком. Беременность проходила хорошо, узи были все хорошие. В 38 недель я родила сыночка 2100 кг. 48 см. Детский врач в роддоме говорил что с ребеночком все хорошо, только вес маленький. Что как врач она должна нас отправить в детскую больницу набирать вес, а как человек посоветовала написать отказную и поехать домой набирать вес. Я и написала отказную и нас выписали домой. С ребенком все было хорошо, но через недели две начал желтеть. Приходил наш участковый педиатр и сказал что это физиологическая желтушка и все пройдет. В месяц мы поехали с малышом проходить комиссию. Нас положили в больницу с диагнозом затяжная желтушка. Взяли анализы и сделали узи. Билирубин был 380, увеличена печень и селезенка. Ребенка забрал реанимобиль в обласную детскую реанимацию. Там он пробыл месяц, не могли поставить диагноз. Потом ребенка перевели в детскую обласную клиническую больницу с деагнозом неуточненная желтушка, синдром криглера нояра. В этой больнице ребенок лежал две недели. Моими усилиями поставили диагноз цитомегаловирус и перевели в детскую инфекционную реанимацию где начали его лечить и спустя две недели мой ребенок умер от иммуно дефецита, цитомегаловирусного гепатита. Мы с мужем считаем что ребенка могли спасти, но врачи не приложили к этому усилия. Или просто напросто его не правильно лечили. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Мой сын Артем проходил военную медицинскую комиссию в 16 лет, для получения приписного свидетельства. Военнкомат направил в больницу для подтверждения диагноза (диагноз стоит с детства). Больница диагноз подтвердила. Он попадает под категорию В (ограниченно годен). Тоже самое нам сказал врач хирург-ортопед при военкомате, когда мы принесли выписки из больницы с подтверждением диагноза. Вопросов ни у кого не возникало о категории. Сегодня получили приписное: годен к военной службе. Военком эти вопросы не решает и решение медицинской комиссии не подвергает сомнению. Хотя сын видел (при получении приписного), все снимки и диагнозы в личном деле. До какой степени наглости и хамства надо дойти сотрудникам военкомата, чтобы открыто игнорировать серьезные болезни. Где икать правду? Кто стоит над врачами военкомата? Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)? Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо. С уважением. Елена Семина.

Проходил с ноября по декабрь обследование в психиатрической больнице по направлению военкомата. Много раз в государственной клинике ставили диагнозы "Депрессивное расстройство; Депрессивный эпизод" и прочее. В психиатрической больнице поставили диагноз "Тревожное и депрессивное расстройство". Сказали, что, скорее всего, будет поставлена категория годности "Г", что означает "Временно не годен" и с этой категорией дается отсрочка на полгода. Так ли это? Или военкомат все-таки может поставить категорию годности "В"?

Мой отец умер в больнице в ночь после госпитализации, у меня есть основание предполагать, что врач поставил неправильный диагноз, что привело к его смерти. Утром в день обращения 03.02.23 г. у него болело в груди, была одышка, потливость. Вызвали скорую, после нашей просьбы его госпитализировали. Никаких исследований врач не проводила, помимо ЭКГ. Поставила диагноз стенокардия, хотя боль в груди не проходила весь день, болело очень сильно. Ему укололи обезбаливающее, стало легче и врач пошла домой, заверив нас, что ничего страшного не происходит и нам не о чем волноваться. Мы просили сделать доп. обследование (Рентген ГК, МРТ, КТ), врач ответила, что ничего делать не нужно и оставила его в общей палате умирать. Утром он скончался, на вскрытие поставили диагноз "Разрыв аневризмы аорты". Если бы врач сделала рентген грудной клетки, она бы увидела там разрыв аневризмы, но она наши просьбы проигнорировала. Взяли в больнице посмертный эпикриз., в нем так же указан диагноз стенокардия. Есть ли возможность привлечь врача к ответственности за неправильно поставленный диагноз и халатное отношение к работе повлекшее смерть человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: специалисты медико-социальной экспертизы сняли с ребенка инвалидность, установив новый диагноз, который не входит в кардиологическую инвалидность. За свой счет я в г. Новосиберске прошла с ребенком дополнительное обследование, которое подтверждает наш диагноз (поставленный кардиологом-лечащим врачем). специалисты МСЭ (не имеют ни диплома, ни лицензии, ни сертификата по кардиологии) не пригласили в состав комиссии кардиолога, а также наши осложнения трактуют как незначительные нарушения. На суде во второй инстанции я документами подтверждаю все нарушения, но это не принимается во внимание, как и судом 1 инстанции. Протокол последнего заседания не полный. Как быть?

Я проживаю в г.Шахты Ростовской области. У моего ребёнка диагноз бронхиальная астма (поставила диагноз наш шахтинский аллерголог, которая утверждает, что нам положены бесплатные лекарства). В детской поликлинике нас отказываются ставить на Д учёт, подвергая сомнению диагноз врача с 20-летней практикой и направляют нас в Областную больницу для уточнения диагноза. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? На группу инвалидности мы не претендуем.

Можно вопрос? Не знаем куда обратиться. Ситуация такая: нашей дочери в 2014 году в возрасте 14 лет поставили диагноз-умственная отсталость и ребёнок - инвалид. До 18 лет она была на этой инвалидности. Когда исполнилось 18 лет её положили в больницу психонервологический диспансер перед переходом на взрослую группу. И поставили диагноз - незначительные отклонения. И всё . На МСЭ не направляют. Группу не дают. Но девочка совсем не умеет себя обслуживать по гигиене без присмотра. Она сама проще говоря жить не может. Не знает деньги, счет, время. Вообщем дома сплошные проблемы. Без постороннего присмотра она не может ничего. По дому помогает, но тоже под присмотром. Там она лежала и ей тоже предлагали пол мыть в больнице и она мыла. Но т.к. она уже лежала в этой больнице и видела что за нарушения привязывают, то у неё срабатывал просто страх. Что нам делать? Она не сможет не учиться где то, не работать. Как она жить будет. Самостоятельно она не может ничего, даже по дому. Напишите как нам дальше быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение