Вопросы задолженности в коммерческих банках - право банков на обращение к родственникам и дальнейшие действия

• г. Минеральные Воды

В настоящее время у меня существует задолженность в нескольких коммерческих банках. Не давно я потерял работу и не могу выплачивать эти задолженности. Банки звонят моим родным не взирая на существующие проблемы и договориться об отсрочке выплат с ними не получается. Денег то же нет так как у меня болен ребенок и мать. Имеют ли они право звонить родным и знакомым? И что мне сейчас делать? Как с ними вести дальнейшие разговоры?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Либо решать с банками вопрос о реструктуризации долгов, либо инициировать судебный процесс о взыскании с Вас долгов в судебном порядке. Во втором случае судом кредитный договор расторгается сумма долга фиксируется и после вступления решения в силу Вы будете платить из зафиксированной судом суммы долга. Нередко второй вариант бывает удобнее. Что касается звонков по долгу заемщика третьим лицам, то понимаю, что это с одной стороны вызывет нервозность, но с другой стороны - это нарушение банковской тайны. Думаю, что Ваши родственники могут найти те слова звонящим, после которых им звонить перестанут, тем более что они заемщиками не являются.

С уважением,