Возможно ли приватизировать перепланированную квартиру и обязать администрацию перезаключить договор соц. найма через суд?

• г. Белгород

В муниципальной квартире произведена перепланировка (одну жилую комнату разделили на 2, заказали тех. паспорт, получается, что 2 комнаты площадью меньше 8 кв.м. и указано, что это подсобные помещения). Решили с неузаконенной перепланировкой приватизировать квартиру. Договор соц. найма старый (до 2005 г.). Узнавали - сказали перезаключать, но городской жилищный фонд в этом откажет. Скажите, какая вероятность обязать администрацию через суд перезаключить с нами договор соц. найма на перепланированную квартиру? (ордер выдавался на двухкомнатную, сейчас квартира однокомнатная + 2 подсобных вместо бывшей комнаты) И в последствии узаконить перепланировку и приватизировать квартиру. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Для начала вам нужно узаконить перепланировку. В таком случае с перезаключением договора социального найма проблем не возникнет.

Согласно п.4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ: На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. В суд составляется исковое заявление определенной формы. В качестве истца Вы указываете себя: Ф.И.О., адрес (точный адрес, по нему направляется повестка), контактные телефоны. В качестве ответчика выступает администрация города или (если уставом города такое право передано данному органу власти) администрация района. Обязательно указать юридический адрес ответчика (тот адрес, по которому администрация зарегистрирована в налоговых органах). До подачи искового заявления обязательно нужно получить следующие документы:

1. Технический паспорт до и после произведенной перепланировки (чтобы было видно, какие изменения произведены). Технические паспорта заказываются в органах технической инвентаризации, на последнем техпаспорте должен стоять штамп «самовольная перепланировка».

2. Заключение о техническом состоянии несущих конструкций .

3. Заключение санэпидемнадзора о том, что санитарно-техническое состояние соответствует установленным нормам.

4. Заключение госпожарнадзора о том, что перепланировкой не нарушены требования пожарной безопасности. Такое заключение, как правило, можно получить в районной пожарной части.

5. Документы, подтверждающие права лица, сделавшего перепланировку, в отношении жилого помещения (свидетельство о собственности, ордер, справка с места жительства). Если в квартире несколько собственников, то они обязательно выступают соистцами. Если прописаны еще какие-то лица, то их обязательно указывают в иске в качестве третьих лиц на стороне истца. Данное заявление подаётся в суд района, где находится жилое помещение, в котором произведена перепланировка.

В случае если все вышеуказанные заключения положительны, т.е. никакие правила и требования не нарушены, все санитарные, строительные, противопожарные нормы соблюдены, правомочия в отношении жилого помещения установлены, у суда имеются все данные, чтобы вынести положительное решение. На основании судебного решения органы БТИ выдают новый технический паспорт.

Удачи вам!