Надо ли платить коллекторам расходы после погашения задолженности по кредиту? Законно ли это?
• г. Новосибирск
Брал потреб кредит, были просрочки. На данный момент все погашено, постоянно звонили какие то коллекторы. Все таки получилось выплатить всю задолженность и кредит, но какие то коллекторы просят теперь еще и их расходы возместить на их счет. Нужно ли платить и законно ли это?
Ответы на вопрос (1):
г. Белорецк
Не надо платить.
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».