Суд расторгает договор купли-продажи квартиры и взыскивает деньги у продавца - Что делать, если он умер во время судебного процесса? Риски наследников получить квартиру обратно и обязанность выплатить

• г. Москва

Судом принято решение расторгнуть договор купли-продажи квартиры и взыскать с продавца денежную сумму.

Что делать, если продавец умер во время судебного процесса?

Какие риски что наследники смогут получить квартиру обратно? Может ли перейти на них обязанность выплатить деньги?

Ответы на вопрос (2):

из вопроса непонятно в какой стадии судебное разбирательство, наследники являются правоприемниками в случае вступления в наследство

В случае вступления наследников в наследство, они унаследуют все права и обязанности наследодателя, в том числе и долги.

Статья 418 ГК РФ : Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.