Могу ли я подать иск о разделе имущества, не имея документов на него?

• г. Москва

Разъясните мне, пожалуйста ситуацию! Мы с мужем решили развестись. Он требует вначале оформить развод. Я же хочу вначале решить имущественные вопросы: раздел квартиры, машины, дачи. Все документы находятся у него и он не соглашается мне их отдать до развода, но я уверена, что и после развода он мне их не вернёт. Он является собственником всего перечисленного имущества.

Мои вопросы:

1.Могу ли я подать иск о разделе имущества, не имея документов на него?

2. Если нет, то что мне необходимо предпринять?

3. Муж всеми силами постарается не отдать мне законную 1/2 долю имущества, каким образом мне нужно действовать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Иск о разделе имущества, нажитого в браке, Вы можете предъявить как в период брака, так и после его расторжения. Если врасторжение брака будет происходить в судебном порядке, то Вы можете одновременно заявить и требования о разделе имущества.

Информацию о недвижимом имуществе и транспортных средствах, Вы можете получить в соответствующих регистрационных органах.

Удачи,

1. можете, но вам слдеует заявить ходатайство об истребовании доказательств и отсрочке уплаты пошлины.

2. вы вправе подать иск о разделе имущества в мировой суд по месту нахождения квартиры или дачи. Только предвариетльно нужно уточнить, как именно и на какие средства приобретено имущество

3. в судебном порядке.