Если закон о связи и что в нем говориться на эту тему?

• г. Майкоп

Предприятие связи требует чтобы я зарегистрировал сой модем и каждый месяц оплачивал услуги за подключенный модем.

А я слышал что этого делать не обязательною. Мне в противном случае грозят отключить телефон.

Что мне делать?

Если закон о связи и что в нем говориться на эту тему?

Ответы на вопрос (2):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. № 1235 "Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи" утверждены Правила оказания услуг телефонной связи,введённые в действие с 1 января 1998 г. Модем согласно правилам является "абонентским устройством (оконечным оборудованием)" - подключаемым к абонентским линиям техническим средством формирования сигналов электросвязи для передачи или приема по каналам связи заданной пользователем информации (телефонный аппарат, факс, автоответчик, модем и др.). Услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключаемого между оператором связи и абонентом (клиентом). Для пользования телефонной связью, получения справочно - информационных и других услуг к телефонной сети подключаются следующие абонентские устройства: телефонные аппараты, оконечные абонентские устройства передачи данных и телематических служб (телефакс, телетекс, видеотекс и др.), средства радиотелефонной связи, автоответчики, устройства сигнализации. Не допускается подключение к телефонной сети абонентских устройств, не имеющих сертификата соответствия, выданного федеральным органом исполнительной власти в области связи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Основными услугами телефонной связи являются:предоставление доступа к телефонной сети; предоставление местного, междугородного и международного телефонного соединения автоматическим способом или с помощью телефониста.

По договору (соглашению) между пользователем и оператором связи могут быть оказаны дополнительные платные и бесплатные услуги телефонной связи. Дополнительными услугами телефонной связи, оказываемыми за отдельную плату, является в том числе возможность использования услуг служб передачи данных и телематических служб (служба электронной почты, служба передачи факсимильных сообщений, служба доступа к информационным ресурсам и т.п.), а также определение номера вызывающего абонента местной телефонной сети при наличии у вызываемого абонента телефонного аппарата с функциями автоматического определения номера. Согласно Типовому договору "Об оказании услуг телефонной связи" в договоре указывается тип абонентского устройства (телефонный аппарат, модем, факс и др.).Предусмотрено увеличение ежемесячной платы по договору при предоставлении дополнительных услуг.

Уважаемый Александр!

требования предприятия связи основано на приказе Минсвязи РФ от 31.01.96 N 9 "Об организации работ по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях подвижной связи" и от 08.11.95 N 135 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на электронных АТС на территории Российской Федерации", изданных в развитие ЗАкона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Единственной преградой к их применению в отношении граждан по моему мнеию является отсутствие их регистрации в Минюсте и офицальной публикации в средствах массовой информации, однако для более правильного принятия решения о целесообразности спора со связистами рекомендую более внимательно ознакомиться с типовым договором на предоставление услуг проводной телефонной связи гражданам.

Фролов А.В.