Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3371

13.11.2000, 23:14

2 года назад продал машину с отсрочкой платежа, по генеральной доверенности.

Покупатель обещал выплатить деньги за 3 месяца, но за весь срок отдал 2,500 рублей вместо 900$.Регулярно "кормит" обещаниями, а долг не возвращает. Есть расписка написанная покупателем собственноручно о том, что он взял 900$ взаймы в расписке продажа машины не упоминается. Доверенность у нотариуса аннулировал. Суда покупатель не боится, говоря, что ни какой собственности за ним нет. Что делать, как вернуть хотя бы часть денег? Спасибо.

Ответы юристов

14.11.2000, 01:57

Ув. Владимир!

Вы до сих пор являетесь собственником автомобиля. Так как доверенность не является документом по которому происходит передача права собственности. Если машина находится не у Вас, то Вы можете требовать её возврата. С этим никаких сложностей не возникнет. Суд удовлетворит Ваши требования.

В отношении взыскания денег, то и в данном с юридической точки зрения Вы имеете право требования взыскания в Вашу пользу 900 долларов на основании выданной Вам расписки. Дело в том, что юридически договора купли-продажи не было. Поэтому и рассматриваться данный вопрос не будет. Будет рассматриваться правоотношения, возникающие из договора займа. Следует поторопиться. Так как общий срок исковой давности установлен 3 года. В отношении того, что "покупатель" говорит, что у него нет собственности, то в данном случае возможен вариант, что он вводит Вас в заблуждение, возможно он является сособственником квартиры, возможно у него есть другое имущество. Тем не менее иск подавать необходимо. В крайнем случае причитающаяся Вам сумма буде взыскиваться с зарплаты. Скорее всего это будут не большие ежемесячные отчисления, но тем не менее это хоть что-то.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Вопрос № 8801287

21.11.2015, 22:00

Вернуть деньги с должника есть расписка сумма большая с чего начать.

Какая процедура забрать деньги у должника если есть расписка.

Ответы юристов

21.11.2015, 22:01

Обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Вопрос № 12542581

17.05.2017, 19:46

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

Ответы юристов

17.05.2017, 19:47

Нужно подготовить исковое заявление в судебные органы, предварительно сообщив о намерении обратиться в суд должнику. Удачи.

17.05.2017, 19:47

Участковый тут не поможет, для взыскания долга и % за пользование деньгами сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК, расписка на руках?

17.05.2017, 19:48

Не понятно, почему участковый должен выбивать Ваши деньги. Составляйте исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа.

17.05.2017, 19:48

Наталья, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.05.2017, 19:49

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение:

1) расписка о чем?, в получении кем-то от Вас денег?

2) каким числом эта расписка оформлена?

3) какое отношение к этому вопросу имеет участковый?

17.05.2017, 19:51

Наталья. Вы имеете в виду ситуацию, когда вы заняли кому-то деньги, а он в ответ написал расписку и деньги в срок не возвратил. Подавайте исковое заявление с требованием вернуть вам денежные средства + рассчитывайте пеню (если указана в договоре за не возврат) и неустойку по 395 ГК РФ, если общий срок (3 года) вами пропущен (считается с даты, когда должен был все выплатить) то + к исковому пишите заявление о восстановлении срока.

17.05.2017, 21:48

Участковый не поможет. Следует подавать иск в суд. Практики полно по таким вопросам и не составит труда выиграть суд.

Вопрос № 4178403

15.06.2014, 22:12

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

Ответы юристов

15.06.2014, 22:16

Обратитесь с исковым в суд.

15.06.2014, 22:16

Обратиться в суд с соответствующим иском, расписка в данном случае имеет силу договора.

15.06.2014, 22:16

Подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа.

15.06.2014, 22:19

Через суд.

15.06.2014, 23:29

Деньги можно взыскать в судебном порядке. А также, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на юридические услуги.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вопрос № 6901517

21.05.2015, 12:02

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

Ответы юристов

21.05.2015, 12:05

Это зависит от срока займа.

21.05.2015, 12:05

Да возможно вернуть деньги. Но все зависит на сколько были даны деньги.

21.05.2015, 12:53

Да...это возможно.

Вопрос № 9261132

27.12.2015, 15:31

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

Ответы юристов

27.12.2015, 15:35

Если рок возврата долга указанный в расписке истек, можете вернуть деньги в судебном порядке.

27.12.2015, 15:35

Свидетель не нужен. Его показания суд не примет. А расписку, если должным образом оформлена, то да. Это доказательство долга. Если истек срок оплаты.

Вопрос № 143956

26.02.2004, 21:42

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

Ответы юристов

27.02.2004, 06:51

Можете. Расписка послужит доказательством заключения договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Отсутствие нотариального удостоверения роли не сыграет. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Законом нотариальное удостоверение договора займа не предусмотрено.

С уважением,

27.02.2004, 08:33

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение заключения договора можно представить и расписку. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Срок исковой давности - 3 года. С уважением,

Вопрос № 2384024

25.04.2013, 18:51

Как вернуть деньги если есть расписка?

Занял человеку деньги, а он не отдал расписка есть.

Ответы юристов

25.04.2013, 18:53

Подавать иск в суд о принудительном взыскании долга с процентами.

25.04.2013, 18:53

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании денег

иск нужно направить в суд по месту жительства ответчика.

25.04.2013, 19:00

Если дали деньги в долг, то по сути это договор займа.

Одним из способов соблюдения письменной формы договора займа является расписка, которую заемщик выдает займодавцу (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Кроме того, расписка может выдаваться и при наличии письменного договора займа в качестве подтверждения факта передачи денежных средств или вещей.

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме. С учетом того, что договор займа является реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, такая передача денег или вещей происходит одновременно с заключением сделки, в данном случае одновременно с составлением расписки.

Расписка должна быть собственноручно подписана заемщиком.

При возврате суммы займа расписка как долговой документ подлежит возвращению займодавцем заемщику (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Важно: каким сроком в расписке обозначен возврат денег. Если данный срок наступил или определен моментом востребования, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских