Если они потребуют у пассажиров раздеться до гола в зале аэропорта - это нарушение или нет?

• г. Новосибирск

К вопросу 336744. Г-н Дверников, Закон о Милиции не может относиться к данному случаю т.к.:

1. нет административного правонарушения

2. нет достаточных данных полагать, что все пассажиры имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества...

3. Процедура предполетного досмотра не соответствует процедуре личного досмотра, т.к. отсутствует отдельное помещение, понятые и не составляется акт, как это предусмотрено Статьей 27.7. административного кодекса.

Авиакомпания Сибирь по моему запросу сослалась на приказ МТ РФ от 28.11.2005 г. № 142, глава 8. Этим приказом введены в действия Федеральные авиационые правила "Требования к авиационной безопасности аэропорта"

Текст этого документа мне найти не удалось.

Такое отсутствие достоверной информации нарушает мои права потребителя.

А невозможность оценить соответствуют ли действия сотрудников службы безопасности аэропорта закону нарушает мои гражданские права. Если они потребуют у пассажиров раздеться до гола в зале аэропорта - это нарушение или нет? А если потребуют снять пиджак под которым ничего нет? Я же не знаю какая именно процедура описана в этих правилах...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Да, правила найти нелегко. Посмотрите на data.rbc.ru

28. Предполетный досмотр, а также послеполетный досмотр в случае его проведения в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты проводится в аэропорту или на воздушном судне уполномоченными лицами служб авиационной безопасности с участием сотрудников органов внутренних дел.

29.Порядок проведения предполетного и послеполетного досмотра в установленном порядке согласуется с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Предполетный досмотр пассажиров, членов экипажей воздушных судов, ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов осуществляется в соответствии с Руководством по производству досмотра пассажиров, членов экипажей гражданских воздушных судов, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, утвержденным Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 ноября 1995 г. N 102 , с изменениями, внесенными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2005 г. N 117

Руководство про производству досмотра найти сложнее. www.aopa.ru

Я думаю, в 6 главе Вы найдете ответы на свои вопросы.