Влияет ли судимость, которая произошла 30 лет назад, на приобретение травматического пистолета?

• г. Алматы

Был осужден за хулиганство на три года. Сейчас прошло более 30 лет после судимости. Повлияет ли это на приобретение травматического пистолета.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 77 УК РК судимость погашается автоматически в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести – по истечении трех лет после отбытия наказания. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Отсюда следует что на получение разрешения на хранение (ношение) огнестрельного оружия наличие в прошлом судимости не повлияет, тем более не в каких базах она не имеется, забудьте про нее.