Как подарить долю квартиры несовершеннолетнему при общей совместной собственности - правовые аспекты и последующие действия.
398₽ VIP

• г. Красногорск

Скажите пожалуйста, как подарить 1/3 долю несовершеннолетнему. Квартира в общей совместной собственности. Куплена в браке. Собственник муж. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, что делать потом.

Ответы на вопрос (7):

Нужно разделять общее имущество супругов согласно СК РФ и свою долю по договору дарения в Росреестре регистрировать на ребёнка. Госпошлина 1 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Нет договор составляется в простой письменной форме

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Потом нужно обратиться для регистрации перехода права собственности в УФРС

Спросить
Пожаловаться

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Сделать договор дарения, может нотариус или юрист, зарегистрируете права собственности в Регпалате, согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если у завещателя есть право при жизни несколько раз «передумать» и переписать или отменить завещание, то у дарителя этого права нет, так как в случае дарения договор дарения может быть отменен, только если даритель переживет одаряемого (но об этом обязательно должно быть прямо указано в договоре дарения), а также по решению суда в случае если будет установлено, что одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наталья, договор дарения заверять у нотариуса не нужно. Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре. Вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 1 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Заключаете договор дарения, от лица несовершеннолетнего договор заключает его законный представитель (расписывается в договоре), в вашем случае - мать ребенка. Договор сейчас в нотариате удостоверять не обязательно. Сразу регистрируйте переход права собственности в Росреестре

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если я правильно понял, то квартира не в долевой собственности а в совместной. т.к. она приобретена в браке, то в долевом выражении вы с супругом имеете право по 1/2 доле. Таким образом имеются два варианта. Ваш супруг, с Вашего согласия, которое оформляется нотариально, дарит ребенку 1/3 долю и соответственно оставшиеся 2/3 доли будут Вашими совместными с ним. Или же путем подачи соглашения об определении долей в рег.службу Вы с супругом делите квартиру по 1/2 доли а потом кто-то один из Вас от своей доли дарит ребенку желаемую долю или каждый. Договор дарения у нотариуса оформлять нет необходимости. Как указал выше при первом варианте у нотариуса оформится лишь согласие супруга (Ваше) на дарение.

Спросить
Пожаловаться

1. Нужно ли при продаже квартиры находящейся в общей совместной собственности (не долевой) заверять договор у нотариуса, если оба супруга будут подписывать договор?

2. Если мы планируем подарить (не выделить, а подарить по договору дарения) часть квартиры находящейся в общей совместной собственности (не долевой) своим детям, нужно ли заверять договор у нотариуса?

3. Если в первом случае не нужно, то почему нужно во втором, ведь отчуждается совместная собственность, а не долевая?

Муж хочет подарить жене коммерческую недвижимость приобретенную ими совместно в браке. Юрист сделал договор дарения, а в Мфц договор не принимают говорят что договор нужно делать именно у нотариуса. Нотариус говорит, что сначала надо выделять доли в совместно нажитом имуществе, а потом муж может подарить жене долю. Прав ли нотариус?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.

Хочу подарить 1/2 долю квартиры жене, квартира приобретена до брака по договору дарения. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Ситуация следующая: в браке куплена квартира, муж собственник. Год не проживаем вместе, развод не оформлен. Я заинтересована в том, чтобы квартира после развода принадлежала мне. Сейчас у нотариуса оформлены следующие документы - о выделении долей в общей собственности (1/2 мужа, 1/2 моя доля), договор дарения доли мужа нашему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я на основании этих документов оформить право собственности на квартиру на меня и ребенка? Таким образом, муж теряет право на собственность в квартире?

Спасибо.

Муж желает подарить жене свою долю в квартире, находящуюся в общей совместной собственности. Супруги заключили соглашение об определении долей.

1. Нужно ли заверять такое соглашение у нотариуса? Или сразу можно подать на регистрацию соглашение + дарственную.

2. Можно ли зарегистрировать договор дарения, в котором одновременно и доли определены и дарение произведено. (то есть обойтись без соглашение о определении долей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватезирована 1995 г близкими родствениками (бабушка, мама, внучка)-в общее совмесное пользование. В 2016 г подписано соглашение о прекращении осп и определении долей в общей долевой собственности квартиры. Бабушка хочет подарить свою долю дочери. Вопрос-Обязательно ли нужно оформить у натариуса договор дарения доли между близкими родственниками и как расчитать платеж натариусу?

Мой муж подарил 1/2 долю в нашей квартире нашему несовершеннолетнему сыну. Теперь я (жена) и наш сын владеем по 1/2 части в общей долевой собственности квартиры. Скажите может ли муж отозвать, расторгнуть договор дарения и вернуть назад себе 1/2 часть в нашей совместной с ним квартиры? Квартира была куплена в браке. Заранее спасибо!

Требуется подарить долю в квартире детям. Квартира в общей совместной собственности 2 х взрослых. Вопрос перед составлением договора дарения требуется ли переводить квартиру из общей совместной в долевую собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение