Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, что делать потом.

Скажите пожалуйста, как подарить 1/3 долю несовершеннолетнему. Квартира в общей совместной собственности. Куплена в браке. Собственник муж. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, что делать потом.

vip
вопрос №3371282
прочитан 478 раз

Нужно разделять общее имущество супругов согласно СК РФ и свою долю по договору дарения в Росреестре регистрировать на ребёнка. Госпошлина 1 тыс. руб.

Нет договор составляется в простой письменной форме

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Потом нужно обратиться для регистрации перехода права собственности в УФРС

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сделать договор дарения, может нотариус или юрист, зарегистрируете права собственности в Регпалате, согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если у завещателя есть право при жизни несколько раз «передумать» и переписать или отменить завещание, то у дарителя этого права нет, так как в случае дарения договор дарения может быть отменен, только если даритель переживет одаряемого (но об этом обязательно должно быть прямо указано в договоре дарения), а также по решению суда в случае если будет установлено, что одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Здравствуйте! Наталья, договор дарения заверять у нотариуса не нужно. Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре. Вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 1 000 рублей.

Заключаете договор дарения, от лица несовершеннолетнего договор заключает его законный представитель (расписывается в договоре), в вашем случае - мать ребенка. Договор сейчас в нотариате удостоверять не обязательно. Сразу регистрируйте переход права собственности в Росреестре

Это лучший ответ

Если я правильно понял, то квартира не в долевой собственности а в совместной. т.к. она приобретена в браке, то в долевом выражении вы с супругом имеете право по 1/2 доле. Таким образом имеются два варианта. Ваш супруг, с Вашего согласия, которое оформляется нотариально, дарит ребенку 1/3 долю и соответственно оставшиеся 2/3 доли будут Вашими совместными с ним. Или же путем подачи соглашения об определении долей в рег.службу Вы с супругом делите квартиру по 1/2 доли а потом кто-то один из Вас от своей доли дарит ребенку желаемую долю или каждый. Договор дарения у нотариуса оформлять нет необходимости. Как указал выше при первом варианте у нотариуса оформится лишь согласие супруга (Ваше) на дарение.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями Нужно заверить при долях.


юрист Делич Светлана Валерьевна:

1.Договор дарения акций вне зависимости кому дариться (другому акционеру или третьему лицу )не требует нотариального заверения, может быть оформлен в простой письменной форме.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет, не нужно. Договор составляется в простой письменной форме.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Нужен нотариус, т.к. речь идет о долях. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с лета 2016 года нотариальному удостоверению, а агентство Вас обмануло.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Ольга, здравствуйте! 1. Вы имеете полное право распорядиться своей долей в праве собственности на жилое помещение. Разрешение сособственника Вам не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X