Возможные проблемы при передаче доли в ООО Цветок другому юридическому лицу

• г. Санкт-Петербург

Один из учредителей ООО Цветок (учредители: №1 обладает 98,5 % , №2-1,5 % долей в уставном капитале) хочет подарить часть своей доли юридическому лицу ООО Персона, в котором сам же является единственным участникам. Даритель является учредитель с большей долей % в уставном капитале.

Вопрос:

1. Если в решении ООО Цветок не принимает участие учредитель №2 (потому что его не уведомили или не хотят, чтобы он участвовал) может ли он оспорить сделку?

2. Каким числом голосов должно быть принято решение ОООЦветок, чтобы сделку не могли расторгнуть или признать ничтожной?

2. Какие налоги в данном случае платятся?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо руководствоваться положениями Устава, чтоб бы понимать мог ли учредитель с долей 98,5% подарить часть своей доли кому-либо. Возможно, для отчуждения доли не требуется согласия Общества. По вопросу налогов конкретизируйте вопрос

Добрый вечер Оксана! Оспорить сделку можно. Налоги согласно НК РФ платятся.Удачи