Подарок от отца-учредителя ООО несовершеннолетнему сыну - какие договоры придется согласовывать с органами опеки?
199₽ VIP

• г. Углич

Если отец-единственный учредитель ООО подарит несовершеннолетнему сыну 2/3 доли в ООО, то придется ли согласовывать с органами опеки заключение текущих договоров ООО (например, договоров по сдаче в аренду имущества ООО)? И надо ли будет согласовывать с органами опеки что-либо еще?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, в силу того, что 2/3 доли будут приобретаться, согласия органа опеки не требуется.

Лишь в случае отчуждения имущества несовершеннолетнего необходимо согласие органа опеки и попечительства

Органы опеки не вправе вмешиваться в контроль и регулирование подобных сделок потому что в соответствии с Гражданским кодексом РФ при наличии родителей именно родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Поэтому. если ребенок до 14 лет. то такая сделка от его имени будет совершаться родителем, а если ребенок старше 14 лет. то сделку дарения вправе совершить оно сам , но С СОГЛАСИЯ родителей (раздел части первой ГК РФ "Граждане", праводееспособность).

Это лучший ответ

Екатерина, сын может стать соучредителем, а текущие договоры может подписывать директор, назначенный на должность.

Поэтому смотрите Устав ООО, какие полномочия у директора и пусть работает.