Подарок от отца-учредителя ООО несовершеннолетнему сыну - какие договоры придется согласовывать с органами опеки?
199₽ VIP

• г. Углич

Если отец-единственный учредитель ООО подарит несовершеннолетнему сыну 2/3 доли в ООО, то придется ли согласовывать с органами опеки заключение текущих договоров ООО (например, договоров по сдаче в аренду имущества ООО)? И надо ли будет согласовывать с органами опеки что-либо еще?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, в силу того, что 2/3 доли будут приобретаться, согласия органа опеки не требуется.

Лишь в случае отчуждения имущества несовершеннолетнего необходимо согласие органа опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки не вправе вмешиваться в контроль и регулирование подобных сделок потому что в соответствии с Гражданским кодексом РФ при наличии родителей именно родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Поэтому. если ребенок до 14 лет. то такая сделка от его имени будет совершаться родителем, а если ребенок старше 14 лет. то сделку дарения вправе совершить оно сам , но С СОГЛАСИЯ родителей (раздел части первой ГК РФ "Граждане", праводееспособность).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Екатерина, сын может стать соучредителем, а текущие договоры может подписывать директор, назначенный на должность.

Поэтому смотрите Устав ООО, какие полномочия у директора и пусть работает.

Спросить
Пожаловаться

Должник физлицо, единственный учредитель ООО. На ООО есть недвижимость. При обращении взыскания на долю, ООО имущество скинет, стоимость доли будет равна 0. Как выйти из ситуации? Наложение ареста на долю ведь не является препятствием для учредителя принять решение о продаже имущества?

Как правильно оформить смену учредителя в ООО? Ситуация такая: единственный учредитель ООО подарил 100% доли в уставном капитале своему сыну. Сын, с вою очередь, продал 100% доли третьему лицу. Директор при этом не менялся (им оставался первый учредитель). Какие нужны документы, каков общий порядок? Спасибо!

Я единственный учредитель ООО. Помещение находится в собственности у ООО. Может ли ООО сдать помещение в аренду и какой порядок и правила сдачи? ООО на ЕНВД Нужно ли добавлять ОКВЭД на сдачу аренды? Спасибо!

Возможно ли подарить долю в квартире, если другая доля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку-инвалиду? Можно ли продать такую долю? Не будет ли проблем с органами опеки?

Может ли МУП быть единственным участником ООО? В ООО единственный учредитель сейчас физ. лицо. Как МУП может стать участником? Путем продажи доли 100% физ. лица МУПу? нужно ли согласие собственника имущества, если у МУП все имущество в хоз. ведении?

Может ли отец/мать передоверить сыну - генеральному директору и учредителю ООО, заключение договора сдачи в аренду квартиры (находящейся в собственности родителей) физическому лицу? Чтобы договор аренды был заключен между ООО и физическим лицом-арендатором.

Можно ли производить расчеты за аренду квартиры в данном случае с физическим лицом через ООО? Спасибо заранее.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка, единственный собственник квартиры. Хочу подарить несовершеннолетнему (16 лет) сыну долю в квартире. Нужно ли разрешение органов опеки или подпись представителя органа опеки на документах дарения (например, договоре дарения).

Он является единственным учредителем ООО. Все оборудование его собственность переданная в бесплатную аренду этому ООО. Арендодатель подает в суд на возмещение долга. Подскажите пожалуйста как будут взыматься долги ООО в пользу арендодателя, и не будет ли муж отвечать своим оборудованием находящимся в аренде у ООО так как он единственный учредитель. Зарание благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение