Спросить бесплатно

У Организации, где я работаю заключен договор субаренды нежилого помещения.

Мы применяем упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Договор аренды звучит так:

"2.1. Арендную плату и плату за техническое содержание помещений по настоящему Договору Субарендатор Вносит ежемесячно авансом путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя не позднее 15-50 числа месяца, предшествующего оплачиваемому месяцу. В рублях, в сумме, эквивалентной – 2765,70 (Две тысячи семьсот шестьдесят пять целых 70 сотых) долларам США, включая НДС 18% в т.ч:

Арендная плата помещений площадью – 46,1 кв.м исчисляется исходя из ставки, эквивалентной 261 долларам США за 1 кв.м общей площади в год, включая НДС по ставке 18%.

Арендная плата помещений площадью – 95,4 кв.м исчисляется исходя из ставки, эквивалентной 46 долларам США за 1 кв.м общей площади в год, включая НДС по ставке 18%.

Плата за техническое содержание составляет 135,13 долларов США за 1 кв.м общей площади в год, включая НДС по ставке 18%."

Я понимаю это сделано для того, чтобы не менять сумму арендной платы, а менять в течении года сумму платы за техническое содержание (менялась 3 раза в год). (Постоянная и переменная части арендной платы).

Будет ли общая сумма считаться АРЕНДНОЙ ПЛАТОЙ?

Могу ли я брать в расходы техническое содержание или нет? (УСН 15%) Конкретных сумм по коммуналке и всему остальному нет, просто постоянная сумма.

Подскажите как выйти из этого положения. Пожалуйста!

вопрос №337135
прочитан 44 разa

Если в договоре составляющая переменная не является коммунальными платежами, то при отнесении этой части на расходы, вы столкнетесь с претензиями налоговиков. Дело в том, что выделенная из состава арендной платы и поименованная как плата за техническое содержание, еще не подразумевает оплату отопления воды и энергии.

Т.е. термин "техническое содержание" - непонятно что подразумевает. И будучи выделенной, эта сумма уже не может считаться арендной платой.

У вас есть следующие законные способы учета:

1.Организация-арендатор оплачивает коммунальные услуги отдельно. В этом случае коммунальные платежи и "входной" НДС включаются в состав расходов (пп. 4 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подтверждается это копией счета снабжающей организации; согласованным расчетом коммунальной платы; счетом арендодателя на оплату коммунальных услуг; документом об оплате "коммуналки"; счетом-фактурой арендодателя.

2. Плата за коммунальное обслуживание включена в состав арендной платы.

Плату за аренду (в том числе "коммуналка") и "входной" НДС включаются в расходы на основании пп. 4 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом у арендатора обязательно должны быть согласованный с арендодателем акт оказанных услуг, счет-фактура арендодателя на сумму арендной платы и документ об оплате аренды.

Есть еще третий вариант, при котором арендатор может самостоятельно рассчитываться со снабжающими организациями, что требует заключения отдельных договоров с такими организациями.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Левичев Денис Александрович:

УСН. Если предполагаете заниматься только данным видом деятельности. [quote]"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.


юридическая фирма НИЦ правовых и экономических экспертиз:

Уважаемый Юрий! Исключительно агентских услуг. Правовая природа деятельности Вашей фирмы такова и рассчитывать следует именно так. С уважением, НИЦ правовых экспертиз


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Анализ договора - услуга платная. Если Вас это устраивает, выбирайте специалиста и связывайтесь непосредственно с ним.


юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович:

Анализ договоров проводится только на платной основе.


юрист Сидоров Илья Алексеевич:

В зависимости от условий договора, наличия/отсутствия предварительного договора и еще ряда факторов. Если исходить из того, что Вы изложили в вопросе, суд должен отказать в удовлетворении исковых требований.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X