• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №3371508

Я служил в пво войсках в 1978-1979 получил 3 перелома позвонка при прохождения срочной службы, мне выдали удостоверения ивалида отечественой войны но оно было утерено сейчас хочу востановить, меня интересует что мне пологается как инвалиду армии, заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 13:44

В соответствии со ст.4 Закона К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также - инвалиды войны) относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе;

3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

4) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР;5) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с февраля 1944 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период;6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.

Инструкция о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (Приложение к постановлению Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69).

Согласно п.2.15 Инструкции Инвалидам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в статье 4 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения инвалида Отечественной войны, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209. Инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в статье 4 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения инвалида о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.Удостоверение выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании справок учреждений медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности.

В удостоверении производится отметка о группе инвалидности и о праве на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона "О ветеранах".

Вы имеете право получить удостоверение инвалида боевых действий на основании

на основании удостоверения инвалида о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.

Таким образом, если Вы представили необходимые документы и Вам было отказано в выдаче свидетельства, то Вам следует обжаловать решение органа СЗ.

При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Казань
23.08.2017, 18:48

Непонятно о чём идёт речь в вашем вопросе. Если это вопрос о индексации пенсии, обращайтесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства, как минимум за троих детей пенсию должны рассчитать с учетом отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И положена ли ему пенсия по государственной службе?

Мой отец работал в 1970 по 1972 годп в Чистопольском часовом заводе (Татарстан), с 1972 по 1974 год - служил в армии, с 1974 года по 1977 год - учился в лесном техникуме, в 1977 году техником лесоводом, в 1977 году инженером охраны и защиты леса, 1978 год помощник лесничего лесничества, в 1979 году лесничим лесничества, с 1985 года по 2002 года лесничим другого лесничества, с 2002 года в Федеральной службе земельного кадастра переводом, с 2002 года инженером по охране и защите леса лесхоза района до июня 2013 года. Ему не засчитали службу в армии в общий стаж работы, прав ли пенсионный фонд? И положена ли ему пенсия по государственной службе? Спасибо.

Юрист г. Казань
07.11.2014, 19:15

Лейсан, надо посмотреть трудовую книжку Вашего отца и отказ Пенсионого фонда.

Готова помочь. Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пенсионный Стаж работы учеба институте

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Елабуга
12.01.2022, 11:23

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

26 05 1972--02 05 1975 работа 9 05 1975-17 06 1977 служба в армии 5 05 1977-29 11 1979 работа.

26 05 1972--02 05 1975 работа 9 05 1975-17 06 1977 служба в армии 5 05 1977-29 11 1979 работа. Как убрать армию чтобы получилось 60 месяцев для начисления пенсии. Больше у меня вариантов нет. Готов оплатить. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Братск
03.03.2010, 14:37

Спрятать трудовую книжку с записью о службе под под подушку и собрать о всех периодах работы справки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет

Не окончена средняя школа.

Я работала окончила среднюю школу в 1972 году, в этом году я не поступила в институт, работала в колхозе на прополке свеклы 1967-8 человекодней

1968-19

1969-16

1970-7

1971-11

1973-17 войдет ли эта работа в трудовой стаж и учеба в институте 1973-1978

Юрист г. Москва
07.11.2014, 19:05

Здравствуйте, Тамара Викторовна!

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
₽ VIP

C 1979 года по 1989 работал водителем пожарного автомобиля в Индигирском отряде.

C 1979 года по 1989 работал водителем пожарного автомобиля в Индигирском отряде №3 комбината Индигирзолото Якутзолото (РКС) .Дает ли это право на досрочный выход на пенсию в 50 лет? Стаж с 1974 года,1975-1977 служба в СА,1978-1989 работа водителем в комбинате Индигирзолото из них 10 лет 1979-1989 водителем пож. автом.., далее 1989-2009 работа водителем на предприятиях города Нижневартовска, сейчас 52 года.

Юрист г. Долгопрудный
30.07.2009, 08:29

Увы, нет. Стаж мог идти по этому основанию для досрочного выхода на пенсию, и то только в случае работы в указанных службах. И все равно специального стажа не хватает.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня 2009 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;"

"

Список

должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"

Коды в соответствии с

Общероссийским

классификатором

профессий рабочих,

должностей служащих и

тарифных разрядов

Боцман пожарного корабля (судна) 11220

Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) 11442

"

Вам помог ответ?ДаНет

Слышала, что за службу увеличивают размер пенсии?

Мой муж, ему сейчас 61, служил срочную службу в армии в войсках огранченого контингента в германии, это было 1972-1974 года. Слышала, что за службу увеличивают размер пенсии? Как?

Юрист г. Астрахань
16.12.2015, 16:53

Здравствуйте. Никаких доплат нет. Обычные слухи, ничем не подкрепленные.

Кроме того, при оформлении пенсии мужчинам предлагается представить военный билет. Разве он не предоставлял?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как оформитьгражданское удостоверение ветеран труда

Трудовой стаж с 1970 года, с ноября 1973 г. призван в армию, год срочной службы. В в 1974 г. поступил в военное училище. Служил офицером. Общий стаж военной службы составляет 31 год, 8 месяцев. Имею удостоверение Ветеран военной службы. Что нужно чтобы получить удостоверение ветеран труда.

Юрист г. Калининград
15.09.2017, 13:40

[quote]Для оформления удостоверения ветерана труда потребуется обратиться в отдел социальной защиты населения. В этом ведомстве проверяются предоставленные документы, и решается вопрос о присвоении такого статуса. Претендовать на данное звание могут только те люди, которые в состоянии доказать свои заслуги официальными документами, то есть предъявить бумаги, определяющие трудовой стаж и бумаги, подтверждающие наличие наград.[/quote]

[quote]Поскольку у каждого региона имеется свой список наград, при наличии которых предоставляется такое удостоверение, то вопрос о его присуждении рассматривается в отношении каждого заявителя, во-первых, комиссионно, а во-вторых, индивидуально, с учетом регионального положения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне удостоверение Ветеран труда если у меня трудовой стаж идет с момента открытия трудовой книжки с 1974 года обучение ...

Положено ли мне удостоверение Ветеран труда если у меня трудовой стаж идет с момента открытия трудовой книжки с 1974 года обучение в гспту с 1974 по 1977. армия с с 1979 по 1971 полгода на учете как безработный а по настоящее время работаю. Мне 57 лет.

Юрист г. Ульяновск
30.09.2016, 20:03

Здравствуйте! Можете подробно узнать в органах соцзащиты по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.09.2016, 20:03

Пока Вам Ветеран Труда не положен.

За разъяснениями обращайтесь в соц.защиту по месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2016, 20:05

В управление социальной хащиты населения можете обратиться, помимо стажа надо ещё иметь и знаки отличия

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение