Как поступать при приеме на работу преподавателя с заказом справки о судимости и задержкой в ее получении?

• г. Тольятти

Скажите, как поступать при приеме на работу преподавателя, если он принес заявление о заказе справки об отсутствии судимости перед датой приема на работу, а сама справка готовится в течение 2-3 месяцев? Имеет ли право работодатель принять такого работника только при наличии заявления о подаче справки об отсутствии судимости?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о получении справки об отсутствии судимости не свидетельствует о том, что гражданин не был судим ранее.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе. У нас при приеме на работу обязательно требуется справка с полиции о наличии или отсутствии судимости. Данная справка готовится в течение 1,5-2 месяцев. Если очень требуется человек можем ли мы принять его с распиской из полиции о том, что справка действительно заказана и назначить ему испытательный срок до момента получения этой справки.

Можно ли принять от работника при приеме на работу копию справки об отсутствии, наличии судимости или нужен оригинал?

При приеме на работу был предоставлен полный комплект документов по запросу работодателя. В течении года потребовались дополнительно справки от психиатора и справка об отсутствии судимости. Работаю администратором в гостинице. Справку от психиатора я предоставил, а об отсутствии судимости на прежнем месте работы руководство запрашивало централизованно на всех сотрудников после написания каждым индивидуального заявления. Насколько правильно, что работодатель заставляет каждого предоставить данную справку, разве нельзя сделать запрос на всех сотрудников с индив. Заявлением от каждого. Ведь при приеме на работу данныго перечня в документах не было.

Спасибо!

Если при приеме на работу в школу 30.03 соискателем представлена справка об отсутствии судимости от 15.02 (то есть срок справки 1,5 месяца), ему будет отказано в приеме? Каков срок действия справки данного вида при трудоустройстве в школу (до дня приема на работу)?

Скажите, вправе ли работодатель требовать справку об отсутствии судимости ЕЖЕГОДНО? Или справка предоставляется 1 раз при приеме на работу?

Скажите пожалуйста,

имеет ли право работодатель при приеме на работу:

- заправшивать данные о том, есть ли/нет судимость

- отказать в приеме на работу с ссылкой на судимость

- наводить справки о наличии у лица судимости без ведома лица

Заранее спасибо.

Имеет ли право администрация наказать работника за не предоставление справки о наличии или отсутствии судимости? У меня на руках расписка о приеме заявления в МВД, сроки уже прошли но задерживают справку, а работодатель объявил мне выговор за не предоставление справки. Но ведь я ее не предоставил по обстоятельствам от меня не зависящим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник по требованию работодателя принес справку о наличии судимости. Достоверность этой справки вызывает сомнения, так как принес он ее на третий день. По факту готовится 30 дней. Как можно проверить подлинность данной справки.

В ст. 65 ТК РФ внесено изменение что при приеме на работу лицо, устраивающее ся на работу должно предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости, если таковой на момент трудоустройства нет, имеем ли мы право принять человека на работу, и что будет если мы его оформим без справки.

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение