Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №337161

Работник по решению суда был восстановлен на прежней работе. Но по должности, которую он занимал до увольнения, на предприятии фактически работы нет. Администрация издаёт приказ о том, что в связи с отсутствием фактической работы соответствующей должности работнику поручается другая работа на том же предприятии с меньшим окладом на срок до одного месяца. Фактически работник проработал в этой должности три месяца (приказа о продлении срока не издавалось). Правомерны ли в данном случае действия администрации и как выйти из положения, если работы по должности действительно нет, а работника восстановили в этой должности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.04.2006, 20:35

Сократите эту должность делов то.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уменьшение оклада работнику,восстановленному по решению суда

Ситуация: работник решением суда восстановлен в прежней должности на работе. Во исполнение решения суда работодатель издаёт соответствующий приказ на восстановление работника, но в части установления оклада восстановленному работнику в приказе указывает... оклад, согласно действующему штатному расписанию (Примечание: оклад существенно ниже, чем в тот момент, когда работника увольняли) Таким образом:

Вопрос 1: Нарушает ли Работодатель при исполнении решения суда о восстановлении работника в прежней должности (по смыслу и с прежним окладом)

Вопрос 2: Если да, то как можно подать заявление в суд об этом нарушении.

Юрист г. Снежногорск
02.09.2011, 09:27

1. Нарушает.

2. Нет нельзя. Есть судебное решение и оно должно исполнятся. Получаете в суде исполнительный лист и подаете его в службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство. Только по получении от работодателя надлежаще оформленного приказа о восстановлении на работе СП прекращает исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2011, 16:59

Работодатель обязан исполнять решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работника восстановили на работе по решению суда

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Юрист г. Москва
04.08.2021, 17:51

Вариантов два.

1. Если вам дорога прежняя работа, предъявите судебное решение новому работодателю, он вправе уволить вас без отработки. Далее заявляетесь на прежнее место работы с судебным приказом и трудовой книжкой и требуете приказа о восстановлении.

2. Если прежняя работа вас не интересует - продолжайте работать у нового работодателя.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.08.2021, 17:52

Здравствуйте, уволиться с новой и вернуться на предыдущее место работы.

Фактическим исполнением решения суда является допуск работника к работе и отмена приказа об увольнении (статья 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Данный вывод изложен также в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Следовательно, задача работодателя: выйдя из зала суда, вернуться в организацию, издать приказ об отмене приказа об увольнении работника и ждать его на работе. Остальные действия можно будет произвести в тот момент, когда работник явится на работу и принесет с собой свою трудовую книжку, так как она находится у него на руках.

Но Работник, может прийти и через месяц и вернуться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В каких случаях приказ об увольнении может быть нереализованный?

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Юрист г. Новосибирск
06.01.2020, 05:51

Добрый день

Судя по всему первое увольнение не состоялось в связи с отменой приказа и выходит, что работник единожды уволен за одно нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.01.2020, 05:56

Есть вероятность незаконного увольнения. Обратитесь в инспекцию труда и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказ об отмене приказа на увольнение работника

Решением суда работник восстановлен на работе, приказ об увольнении подлежит отмене. Но работодатель не издаёт соответствующий приказ, фактически не допускает работника к исполнению им своих трудовых функций. Что делать в этой ситуации?

Юрист г. Москва
27.05.2016, 11:55

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.05.2016, 12:07

Исполнение решений суда (в том числе о восстановлении на работе) осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". С учетом положений п. 1 ст. 106 данного закона, решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если: а) взыскателя допустили к исполнению прежних трудовых обязанностей; б) отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Таким образом, Вам необходимо получить в суде исполнительный документ по Вашему решению суда и обратиться с заявлением в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мероприятия по сокращению - Ирина

Работник был восстановлен судом на работе в связи с нарушением работодателем порядка проведения мероприятий по сокращению штата. После восстановления работодатель издал приказ о восстановлении на работе, внёс в трудовую книжку соответствующую запись. Однако к работе фактически не допустил (не выдаёт орудия труда, не предоставляет необходимый объём работы). Работник приходит на работу, целыми днями на протяжении почти месяца сидит и ничего не делает. Работодатель снова ознакомил работника с предстоящим высвобождением. Согласно закону об исполнительном производстве решение суда о восстановлении на работе считается исполненным в случае фактического допуска работника к работе. Если решение суда о восстановлении на работе не исполнено, то получается, что данный работник вовсе не является работником. Он находится как бы в вынужденном прогуле. Поэтому уведомление о предстоящем сокращении, выданное данному «работнику», не может иметь для него правовых последствий. Следовательно, работник по истечении срока уведомления, когда будет уволен, снова может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, снова указывая о нарушении порядка. Каковы могут быть шансы на успех в данном случае? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
29.04.2004, 10:57

А если задуматься, чем нарушены права работника? Только тем, что работодатель освободил его от исполнения обязанностей? Выводы соответствующие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли применено к работнику взыскание, если он фактически не был ещё допущен до своей работы, хотя зарплату за неё получил?

Работник был восстановлен на работе судом 15-го числа. Поскольку решение о восстановлении незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению, 16-го восстановленный работник явился на работу. Однако в этот день к своей непосредственной работе он допущен не был. Находясь в административном здании организации, он знакомился с правилами внутреннего трудового распорядка, правилами охраны труда и другими документами, по которым в дальнейшем (перед допуском к работе) ему надлежало пройти проверку знаний. 20-го числа работодателем был издан приказ об отмене предудущего приказа об увольнении данного работника с работы и о его восстановлении. За период с 15 по 20 числа работнику была начислена и выплачена зарплата. В этот же период к работнику было применено дисциплинарное наказание за нарушение трудовой дисциплины. Правомерно ли применено к работнику взыскание, если он фактически не был ещё допущен до своей работы, хотя зарплату за неё получил? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
23.11.2005, 10:18

Так как только 20 го числа был издан приказ об отмене приказа об увольнении и его восстановлении на работе, то формально работник приступил к работе только 20 числа. Поэтому дисципланарное взыскание вынесенное ранее т.е. до формального востановления работника на рабочем месте не законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: как быть с приказом о восстановлении, росписи работника нет и сроки прошли об ознакомлении?

Работник восстановлен на работе по решению суда, но на работу не явился в течении месяца после решения суда, работодатель издал приказ о восстановлении на работе с даты последующей после вынесения постановления (но работника не уведомили). Работнику отсылали письмо с уведомлением, что б явился на рабочее место, но его так и нет. Вопрос: как быть с приказом о восстановлении, росписи работника нет и сроки прошли об ознакомлении?

Юрист г. Москва
17.12.2015, 08:12

Составьте акт об отсутствии на работе и приказ о приостанолении выплаты зарплаты до выяснения причин отсутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Юрист #3444
Студент г. Находка
09.06.2005, 09:55

Нет, вы не должны возмещать этот ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Правомерно ли увольнение? Как устанавливается условие об испытательном сроке?

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Адвокат г. Нижний Новгород
14.01.2009, 22:45

Уважаемый Игорь!

В приказе об увольнении может не содержаться сведений, в чем именно работник не справился с испытанием. Но в суде работодатель обязан эти обстоятельства доказать.

Обычно это доказывается актами, докладными записками, свидетельскими показаниями, и т.д. Хорошо, если есть "материальные" доказательства некачественной работы (например, текст с грамматическими ошибками у секретаря-референта).

К сожалению, на практике суды, как правило, встают на сторону работника. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия администрации в этом случае?

Экономист был принят на работу по специальности с трехмесячным испытательным сроком. Испытательный срок был продлен приказом администрации и с согласия работника еще на один месяц. Руководитель мотивировал такое решение тем, что не получил за этот срок определенного представления о деловых качествах работника. Через месяц был издан приказ об увольнении экономиста как не прошедший испытания. Экономист возражал против увольнения, считая, что в течение испытательного срока претензий к нему не предъявлялось, что он обладает необходимой квалификацией для выполнения данной работы, а согласие на продление испытательного срока дал под нажимом администрации предприятия.

Правомерны ли действия администрации в этом случае?

Адвокат г. Калининград
30.11.2017, 00:15

Здравствуйте. Думаю, что администрация не права, испытательный срок не может превышать 3 месяца, это императивная норма. Соглашение о продлении недействительно. И думаю. Что задачи надо решать самостоятельно, тем более такие простые, а то выйдет из вас такой горе-юрист, который неверно консультирует администрацию:)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение