Как решить ситуацию, когда подано заявление об угоне машины, но владелец просто должен деньги?

• г. Омск

На моего мужа подали заявление об угоне машины, а он не угонял а просто должен за неё 20 тыс руб. скажите как быть? Без денег он не забирает заявление, а хочет он теперь 100 тыс. руб.в данный момент денег нет, а дело идёт его ищут сами идти не хотим боимся ведь у него непогашенная судимость.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Ваш муж не виновен, то боятся нечего. Тем более если у вас есть доказательства, что у Вас вымогают деньги. Обратитесь в полицию. Тому человеку грозит ответственность за заведомо ложный донос и вымогательство

Во первых. Заявление он не заберет даже если вы выплатите ему 100 тыс., нет у него такого права и полиция заявления обратно не отдает.

Во вторых. Если он не угонял данный автомобиль, вам нужно это доказать, что авто было передано с согласия владельца.

В третьих. Если вы докажете данный факт, то можете сами привлечь заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Обратитесь к адвокату очно по месту жительства.