Можно ли рассматривать события 17 августа 1998 года как основание для пересмотра

договорных условий в соответствии со статьей 451 ГК РФ? При условии нежелании одной из сторон пересматривать эти условия.

вопрос №3372
прочитан 6 раз

К сожалению, из вопроса не следует о каком договоре идет речь, что затрудняет полноценный ответ. Последствия указанного периода можно рассматривать только по отношению к условиям конкретного договора. Можно достоверно ответить, что поднимать вопрос о пересмотре договора стоит только при наличии всех четырех моментов изложенных в статье 451 ГК РФ.

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Все остальное зависит от конкретного договора.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Некрасов Вадим Юрьевич:

Нет, нельзя. Отказ от этого иска не означает отказа от права на раздел квартиры (да и недействительным был бы такой отказ). Кроме этого,


адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Можно в договоре дарения указать договор приватизации, как основание для передачи собственности по дарению, ничего страшного, что .


адвокат Шук Павел Семенович:

НЕТ, к сожалению НЕЛЬЗЯ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X