Возможно ли объединить земельные участки, находящиеся на праве аренды у мужа и жены?

• г. Камышин

Можно ли объединить два смежных земельных участка в один. При этом з/участки находятся на праве аренды: один у мужа, другой у жены?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случае образования земельного участка на основании решения суда.

В случае объединения земельных участков (как по согласию, так и по решению суда) лицо, осуществлявшее использование земельного участка, объединенного с другим земельным участком, на праве аренды, имеет преимущественное право на заключение с ним договора аренды образуемого земельного участка на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими ( п. 4 ст. 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации).

Удачи

Светлана, если коротко, то только с согласия муниципалитета. Если администрация даст добро, то все издержки по межевому делу и формированию нового учатка Вам придется взять на себя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.