Возможные санкции в случае принятия стороной истца в судебном иске на возврат денег после прекращения деятельности индивидуального предпринимателя

• г. Мурманск

Скажите, пожалуйста, Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность, сдал свидетельство. А к нему приходит судебный иск от покупателя по требованию возврата денег за покупку. Какие санкции могут быть применены если суд примет сторону истца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Всё на общих основаниях предумотренных гражданским законодательством. Ответственность предусмотрена полная.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель. В 2008 году произвела отгрузку товара покупателю. С 2010 года деятельность не веду. Сейчас подала в арбитражный суд, суд иск полностью удовлетворил. Из-за этого покупателя вынуждена была держать открытым ИП, соответственно платила налоги. Могу ли я подать иск на данного покупателя о возврате налога за 3 года? Есть ли прецеденты с судебной практики и какие решения принимал суд?

, может суд вынести решение без "беседы" с соjтветчиком?

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в середине октября 2008 года и начал свою деятельность в середине ноября того же года. По прошествии 3-х месяцев работы, в середине января 2009 года, он оплатил подоходный налог в установленном порядке. Спустя еще 2 месяца, не справившись с убытками бизнеса, он прекратил всю свою фактическую деятельность и больше не появлялся в налоговых органах. Подскажите, какой размер штрафа ему предется теперь заплатить при появлении его в налогой при подаче заявления на ликвидацию ИП? Какие дополнительные санкции могут быть к нему применены?

Если подавался иск по трудовым спорам но индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, то могут прекратить ИП потому что индивид-й предприниматель не функционирует?

Скажите, пожалуйста, если я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, в том числе и в налоговой инспекции, но никаких сделок по своему бизнесу не совершил, то есть никакой прибыли нет, в этом случае какие санкции в отношении меня могут быть применены, если я не сдам отчеты в налоговую инспекцию.

Заранее благодарю, Эдуард.

По данному договору за организацией числится задолженность. Предприниматель полгода назад прекратил свою деятельность в качестве ИП (ИП закрыто). Организации о факте закрытия ИП ничего не сообщил. В настоящее время указанный предприниматель заключил договор как физическое лицо с этой же организацией, с которой действовал как индивидуальный предприниматель. Долг организация признаёт.

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

1. Какие санкции могут быть применены к предпринимателю, занимающемуся деятельностью, не указанной в его "Видах экономической деятельности"?

2. ИП обязан сообщить в налоговую инспекцию об открытии расчётного счёт в течение 10 дней. А вот как быть, если расчётный счёт в банке им был открыт задолго до регистрации в качестве предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Я купила кожаную мебель, т.к. покупка дорогостоящая, был заключен договор купли-продажи, продавцом является индивидуальный предприниматель. По истечении трех месяцев на мебели в местах сидения облезла краска. Я обратилась в магазин, где покупала мебель с требованием поменять диван на аналогичный или вернуть деньги, но как выяснилось индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность и снялся с налогового учета (есть свидетельство о прекращении деятельности). Куда мне теперь обращаться, чтобы вернуть деньги. Примет ли суд мой иск на ИП или лучше писать как на гражданина, который раньше был ИП и будет ли этот гражданин отвечать по обязательствам ИП. ?

Индивидуальный предприниматель, осуществляет ремонт и пошив одежды населению. Свою деятельность ведет в арендованной жилой квартире, специально оборудованной под эти цели. Какие претензии могут быть к нему предъявлены и со стороны кого?

Я как индивидуальный предприниматель выиграл дело у юридического лица. Будут ли судебные приставы исполнять решение суда, если я закрыл свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение