Как защитить себя от невозврата долга без расписок и с отказом полиции?

• г. Краснодар

Человек должен деньги. Расписок нет, но есть свидетели, что деньги неоднократно передавались. Суммы очень приличные. После написания заявления в полицию - получено постановление об отказе в возбуждении дела. Следователь не разбирался где правда. Вызвал должницу, а та в свою очередь сказала ничего не видела, ничего не знаю. Ходит и плюёт на всех, потому что знает о безнаказанности. Люди страдают. Кого-то подбила взять кредит. Естественно деньги забрала. Кредит выплачивают из последних крох. Что делать? Есть ли выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В Вашей ситуации единственный выход если возбудят уголовное дело.

В гражданском процессе без расписки доказать, что она брала деньги будет весьма сложно, при этом свидетельские показания роли играть не будут, поскольку в соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей ДОЛЖНЫ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. В случае если письменная форма не соблюдена, то её не соблюдение лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе в гражданском процессе приводить другие доказательства того, что она брала деньги, но не свидетельские.

Если таких пострадавших от мошеннических действий несколько, то есть смысл всем написать заявления в правоохранительные органы. Может в этом случае будет возбуждено уголовное дело.

Можно поспорить, что деньги вы потеряли.

Нет документального доказательства - не будет никакого ни уголовного, ни гражданского дела.

Ваш должник так же может привести кучу свидетелей, которые будут утверждать, что ничего не передавалось.