Как оспорить акт проверки приборов учета без записи о неисправности счетчика и свидетелей?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Вопрос по проверки приборов учета. Была проверка, в акте проверки указали, что стоит магнит, не работает счетчик. Этой записи я не видел, акт подписал. Проверка производилась одним проверяющим, без свидетелей. Можно ли оспорить такой акт проверки?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Действующая судебная практика свидетельствует о том, что акты не обжалуются в том понимании, которое юристы вкладывают в термин "обжаловать". Обжаловать по общему правилу можно решение или документ или действие/бездействие, которые нарушают Ваши права. Если Ваши права нарушаются, то Вы с позиции закона становитесь "заинтересованным лицом" и в соответствии с положениями закона (в данном случае - ст.3 ГПК РФ) Вы имеете право обжаловать нарушения Ваших прав в суде.

При этом сам по себе Акт никак не влияет на Ваши права. А вот решение о привлечении к ответственности по итогам рассмотрения такого акта, которое может быть в виде доначисления платы за воду и т.д. можно обжаловать в судебном порядке.

При этом на Акт можно подать возражения, которые можно оформить в виде отдельного документа, либо сделать эти возражения прямо на Акте. Возражения на акт должны быть учтены лицом, которое будет принимать решение о применении каких-либо мер.

Тем более неправы юристы, которые полагают, что Акт - это сделка. Никаких прав и обязанностей после подписания Акта у лиц, его подписавших не возникает, поскольку Акт лишь фиксирует какое-либо событие.

ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.