Могу ли я завещать свою долю ребенку в нынешней семье?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь приватизировать квартиру вместе с семьей. Жена настаивает на том, чтобы мои дети от первого брака не могли претендовать на долю собственности по наследству или имели минимальную долю.

Я не хочу отказываться от участия в приватизации квартиры и сохранить свою долю.

Каковы права детей от первого брака в этом случае?

Как лучше мне поступить?

Заранее с благодарностью,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Флексей, своим имуществом вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете оставить завещание, в котором свое имущество оставите конкретному человеку и кроме него на ваше имущество не будет никто претендовать. Либо, если вы не оставляете завещание, то на ваше имущество претендуют по закону в порядке очередности. В первую очередь входят дети, супруг и родители, то есть к детям относятся те дети, которые признаны вами официально в качестве ваших детей несмотря на то, от какого брака они. Таким образом, дети от первого брака и дети от второго брака вместе с вашей законной (по штампу в паспорте) супругой буду одинаково претендовать на ваше имущество. Возможно и в завещание разделить ваше имущество на определеннные равные либо не равные доли. Вы и не отказывайтесь от приватизации, определяйте свою долю. Вы можете путем составления завещания определить все либо часть, долю своего имущества нынешему ребенку, но чем же хуже остальные дети. Вы единственный отец, тот, кто дал им жизнь, неужели вы хотите, чтобы после вашей смерти о вас отзывались плохо те дети, которых вы попросту обделили, они не виноваты в том, что у вас не сложились отношения с их матерями... Подумайте! Возможно сказать одно, но сделать по своему! В имущественных правах по отношению к вашему наследству дети равны.