Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста какие законы действую в сфере высоких технологий в частности имеются ли какие нибудь законы что можно в Интернет а что нельзя.

вопрос №33725
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В российском праве нет самого понятия Интернет.

Есть понятие - сети электросвязи, а еще точнее сети передачи данных и доступа к телематическим службам. Построение и порядок эксплуатации сетей регулируется законодательством о связи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Говорят что не так давно выше закон в котором говорится что не имеют права отказать в подключении газа частного дома. Так ли это?

вопрос №5507000
прочитан 324 разa

Он уже давно. Но это если есть тех. возможность для подключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, с 1 марта вступило в силу Постановление Правительства 1314, по которому не предусмотрена возможность физ лицам отказать в подключении.

Но горе газы пока всячески сопротивляются, поэтому зачастую требуются обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста в Нижнем Тагиле выше закон что должны платить по уходу за ребенком до 3 лет или пока в садик не пойдет.

вопрос №9745350
прочитан 11 раз

Будут платить пособие за не предоставление путевки в дет. сад после 1,5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1996-2002 был ИП без юр.образ. Платил все налоги какие в то время требовались. Ч/з 20 лет находясь на пенсии узнал что этот период выброшен из общего стажа. Предоставил в ПФР справку из гос. архива подтверждающую трудовую деятельность. Отказ в перерасчете. Из Налоговой декларации о доходах и справку о уплате налогов. Второй отказ. Сейчас идет суд. Судья кроме этих доказательств требует чтобы принес расширенную справку из налоговой куда ушли мои уплаченные налоги. В то время не было пфр и платили только в налоговую. Закон требует только доказательств-справку из архива. Мне нужно чтобы суд подтвердил мой общий трудовой стаж включив в него этот период. Который затем должны перевести в коэффициент и добавить в учет Что делать.. в налоговой заявляют что в тот период все налоги шли в местный бюджет... По закону я должен был доказать только работу в тот период.. Что делать и почему суд вместо доказательство моей подтвержденной работе требует того что не требует закон..

вопрос №17745446
прочитан 9 раз

В данном случае у Вас два пути: в прокуратуру в отношении незаконного отказа или его обжаловать в суд. Хорошего Вам дня и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по оплате взносов не предпринимателей, а членов садового товарищества наличкой в кассу, а не безналом.

вопрос №15313028
прочитан 39 раз

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 членские взносы и целевые взносы члены СНТ обязаны вносить только на расчетный счет товарищества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Павел Петрович ГК выше по статусу Чем ФЗ 217 применительно к моей теме?

вопрос №15315277

Михаил Николаевич, ваш вопрос не совсем корректен. ГК выше по статусу, но ФЗ-217 является специальным законом и именно он регулирует правоотношения в части СНТ.

Уточните вопрос: какой норме ГК, по вашему мнению, противоречит ФЗ-217? Тогда можно ответить предметнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел Петрович! С 1 января члены СНТ согласно статье 14 ФЗ-217 обязаны платить на расчетный счет по безналу. Нет наличным сказали законодатели, что бы отслеживать денежные потоки садоводов. Но статья 861 ГК гласит"Расчеты с участием граждан, не связанные с предпринимательской деятельностью, могут производиться наличными или в безналичном порядке. Прописав этот пункт в уставе СНТ можем мы садоводы платить так. как нам удобно?

вопрос №15319408

Закон 217-ФЗ не отменяет ст. 861 ГК РФ.Как платили наличными в магазине, при покупке билетов, оплате бытовых услуг, по договору подряда, так и платите.

Но специальный закон в части именно правоотношений между садоводами и самим товариществом прямо сказал - только безнал. И сделано это также в целях защиты самих садоводов, порой не имеющих подтверждения о трате денег председателем.

Предлагаю не вдаваться в юриспруденцию и причины принятия законодателем таких норм в Законе № 217-ФЗ.

Устав не должен противоречить закону. Прописав то, что вы предлагаете, по факту вы нарушите закон и данный пункт в силу его недействительности будет считаться ненаписанным.

Понимаю, что хочется иметь нал и работать по-старинке.

Но председатель и само СН может нарваться в этом случае, как минимум на штраф за нарушение порядка работы с денежной наличностью.

Отговорки типа СН никто никогда не проверял уже не работают. Не просто так ужесточили требования к СН в данной части. Будут и проверки. Сначала выборочные, а как только проверки дадут результат (а таких "хитрых" достаточно), то сплошные. Вы уверены, что ваше СН не будет первым?

Решать вам.

Для полноты следует отметить, что, например, штрафы, возмещение судебных расходов не подпадают под обязательный безнал...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть Закон о защите прав потребителей, который предписывает оплачивать за мусор по факту, живешь - платишь, не живешь (предоставляю документы) - не платишь, но мне мусорная организация ответила, что есть Постановление правительства о том, что платить надо собственнику, даже если он фактически (как мой сын) никогда в квартире не проживал и не прописан. А живу только я. Что выше? Закон или Постановление?

вопрос №15512620
прочитан 96 раз

Скажите а где проживает ваш сын, за мусор он платит?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо ответ: Закон о защите прав потребителей выше Правил предоставления ком услуг, установленными постановлением Правительства от 06 05 2011 № 354? Я считаю, что выше.

вопрос №15583145

Одно другого не выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановления должны уточнять нормы законов и конкретизировать их.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь в заочной аспирантуре и работаю. В ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании говорится, что аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в предоставлении такого дня? И могу ли я брать не весь день, а пол дня и какая в таком случае будет оплата?

вопрос №1701282
прочитан 154 разa

1. Не имеет права отказать, только не МРОТ, а 100 руб..

2. Только с согласия работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом предусмотрено, что граждане России могут получить бесплатное высшее образование единожды.

Какая мера наказания предусмотрена законом за сокрытие информации о бесплатном высшем образовании при подаче документов (и обучении) на второе высшее?!

вопрос №1139094
прочитан 144 разa

Ответственность может наступить уголовная как за покушение на мошенничество (ч.3 ст. 159 УК РФ со ссылкой на ст. 30 УК РФ), если сумма за обучение может превысить 250 тыс. руб. Если к уголовной ответственности привлечь будет нельзя, то взыскание стоимости обучения в порядке гражданского судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение