После развода - что произойдет с ипотечной квартирой и кредитом?

• г. Курск

Скажите пожалуйста. Есть квартира однокомнатная в ипотеке. Развожусь с мужем. Квартира куплена в браке в ипотеку все документы оформлены на меня. Есть ребенок малолетний общий. Когда нас разведут, если я не буду подавать на раздел имущества (кредит тоже ипотечный оформлен на меня) буду выплачивать его сама и если муж не будет подавать иск о разделе имущества. Если я в будущем захочу ее продать или переоформить смогу ли я без его согласия (буду уже разведена) Если нет то ту сумму кредита которую я платила после развода он мне будет обязан возместить или нет? Согласие на кредит он банку официально давал, заверенное у юриста. И еще если квартиру поделить по суду то мне с ребенком какая доля причитается? А кредит как поделится пропорционально долям или пополам в любом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, если супруг не будет обращаться в суд с иском о разделе имущества и Вы не будете делить кредит в судебном порядке в течение трех лет, то супруг на данную квартиру претендовать уже не сможет. Согласие супруга необходимо только в браке. В случае, подачи иска, квартира делится по 1/2 доли на каждого из супругов (если мирно не решите изменить доли и выделить долю ребенку). Долг по кредиту будет поделен с момента расторжения брака также пополам.