Гарантийный ремонт Моноблока - права юр.лиц в соответствии с законодательством
398₽ VIP

• г. Москва

Моя фирма приобрела Моноблок через три месяца он сломался. Мы отнесли его в гарантийный ремонт. В связи с этим два вопроса

1) Какой срок проведения гарантийного ремонта установлен для Юр.лиц, если в договоре и гарантийном талоне об этом ни чего не сказано?

2) Могу ли я требовать об подменной технике на время проведения ремонта если я юр.лицо?

Прошу Вас в ответах указать нормативные акты или статьи кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Сергей

ваши права предусмотрены ст. 470 ГК РФ

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Следовательно если гарантия отсутствует, срок для предъявления претензий по качеству товара законом определен как разумный, а значит это примерно срок гарантии на данный вид изделия . Насчет подмены техники вам нужно договориться с самим продавцом