Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я право отправлять по электронной почте шифрованные письма?

вопрос №33730
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Безусловно, это Ваше право.

В настоящее время Ваш вопрос не урегулирован действующим законодательством, но думаю, что оно будет развиваться в защиту тайны переписки, почтовых, телеграфных и ИНЫХ сообщений (ст. 23 Конституции РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли полученное письмо по электронной почте иметь силу как доказательство в суде?

вопрос №17202374
прочитан 16 раз

Светлана! Да, суды принимаю в качестве доказательств скриншоты электронной переписки сторон.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, да будет, желательно заверить нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Если правильно оформить то возможно. Нотариально заверять не обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Что означает правильное оформление полученного электронного письма для предоставления в качестве доказательства в суде? И в любом ли судопроизводстве можно предоставлять? Благодарю!

вопрос №17220927

Скриншоты электронной переписки являются доказательством. Правильнее всего оформить осмотр у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо, среди прочего, позаботиться о доказательствах, что адрес электронной почты, с которого Вы получили письмо, принадлежит конкретному лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

Что считается надлежащим уведомлением (звонок по телефону, факс, письмо по электронной почте)?

вопрос №654979
прочитан 191 раз

В судебной практике надлежащим уведомлением, считается заказное письмо с уведомлением, почтовая телеграмма. Устный звонок по телефону, факс, письмо по электронной почте не могут считаться надлежащим уведомлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Что считается надлежащим уведомлением (звонок по телефону, факс, письмо по электронной почте)?

вопрос №2901907
прочитан 233 разa

Нина, вот что говорит по этому поводу ГПК РФ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший работник, уволенный за прогул, шлёт оскорбительные письма по электронной почте. Куда обратиться (в какой форме), чтобы у него пропало желание продолжать?

вопрос №1700446
прочитан 68 раз

Пишите заявление в полицию, если хотите, чтобы это прекратилось.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в полицию, с формулировкой либо оскорбление либо клевета, в зависимости от текста сообщения.

Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того что написано в письмах, и если сможете доказать что именно он отправляет эти письма, так как к компьютеру может быть свободный доступ. Если есть состав преступления и дело дойдет до суда то в качестве меры наказания дадут 5000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от УЭК отправив письма по электронной почте?

вопрос №5562786
прочитан 83 разa

ДА, можете отказаться.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Письмо по электронной почте не будет являться надлежащим способом отправления юридически значимой корреспонденции.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в замешательстве... Так кому мне верить?..

вопрос №5578496

Можно ли привлечь к ответственности за постоянные оскорбления в частных письмах (по электронной почте) ?

вопрос №6220950
прочитан 146 раз

Можно. Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Да можно. Можно обратиться в полицию и суд. Для суда лучше подготовить документы "Протокол осмотра письменных доказательств" осмотр почти, заверяет такой протокол нотариус (правда далеко не все нотариусы этим занимаются)

Вам помог ответ: ДаНет

Какая наступает ответственность лица оскорбляющего в письме по электронной почте. Спасибо. Александр.

вопрос №13238634
прочитан 10 раз

Наступает по ст. 5.61 КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр.

Цитата:
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.61. Оскорбление.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских