Законодательство Омской области о периоде тишины в многоквартирных домах и защите прав граждан с малолетними детьми

• г. Омск

Какими законодательными актами в Омской области установлен период тишины в многоквартирных домах?

Соседи, проживающие на верхнем этаже постоянно совершают действия, нарушающие тишину и покой. Люди с полным отсутствием слуха и голоса постоянно упражняются в пении с применением караоке. Соседи то-ли танцуют, то-ли занимаются спортом - но у нас качается люстра и сыплется с потолка штукатурка.

Как защитить права граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон, а так-же вечерние часы отдыха.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание.

1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты - жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

2. Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты - помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 10 декабря 2013 года N 1591-ОЗ