Как аннулировать отцовство и стать матерью-одиночкой, если отец ребенка является гражданином Таджикистана?

• г. Омск

Возможно ли анулировать отцовство и стать матерью одиночкой? Ребенок рожден в 2004 году вне брака, отец является гражданином Таджикистана и есть свидетельство об установлении отцовства. Уже 6 лет не живем вместе, материальной помощи соответственно нет, хотя есть постановление о взыскании алиментов, но поисками отца приставы предлагают заниматься самой. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наталья. аннулировать отцовство нельзя- можно только лишить родительских прав

нельзя, так как есть отец ребенка, а платит он алименты или нет, тем самым уклоняясь от выполнения родительских обязанностей не дает оснований признать вас матерью одиночкой.