Организация (Москва) не оплачивает отпуск, ссылаясь на то, что я и малыш проживаем во Владимире, поэтому оплачивать должен Собес.

• г. Владимир

Я нахожусь в отпуске по уходу за ренком до 1,5 лет. Организация (Москва) не оплачивает отпуск, ссылаясь на то, что я и малыш проживаем во Владимире, поэтому оплачивать должен Собес. Должна ли организация оплачивать отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Должна. Пособие выплачивает именно организация, в которой Вы работаете. Собес выплачивает пособия только в тех случаях, если получател пособия уволен.

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г., 8 августа 2003 г., 10 июня 2005 г.)

" 29. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия.

30. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается одновременно с получением ежемесячного пособия на ребенка.

31. В случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий.

32. Выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работникам, занятым на сезонных работах, производится до окончания сезона. При заключении трудового договора о работе в следующем сезоне выплата пособия по уходу за ребенком возобновляется со дня, назначенного для явки на работу.

33. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляются:

заявление о назначении этого пособия;

копия свидетельства о рождении ребенка.

Матери, указанные в подпунктах "б", "е" и "ж" пункта 25 настоящего Положения, дополнительно представляют выписку из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенную в установленном порядке, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и справку из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

34. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет являются:

для матерей, а также других лиц, указанных в подпунктах "а", "в", "г" и "д" пункта 25 настоящего Положения, - решение администрации предприятия, учреждения, другой организации о предоставлении матери (отцу, усыновителю, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

для матерей, указанных в подпунктах "б" и "е" пункта 25 настоящего Положения, - решение органов социальной защиты населения по месту жительства;

для матерей, указанных в подпункте "ж" пункта 25 настоящего Положения, - решение воинских частей, а при расформировании (ликвидации) этих частей - их правопреемников.

Решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении такого пособия со всеми необходимыми документами.

35. В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, другой организации) или окончания обучения с отрывом от производства выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет прекращается со дня, следующего за днем увольнения с работы или окончания обучения.

25. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют:

а) матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию;

б) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций;

в) матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах;

д) матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;

ж) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.

Матерям, указанным в подпунктах "б", "е" и "ж" настоящего пункта, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается в случае неполучения ими пособия по безработице".

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3-х лет (ребенку сейчас 1,7) и получаю первое высшее образование. Должна ли организация оплачивать учебный отпуск мне?

Район крайнего севера. Льготный отпуск с последующим увольнением. В период отпуска я устраиваюсь в другую организацию. Обе организации бюджет. Могу ли я находясь в отпуске устроиться на другую работу? Какая организация мне оплачивать должна отпуск и билеты на меня и троих детей?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. организация ооо ликвидируется. У меня 2 не отгуленых отпуска и ежемесячное пособие от организации. Что мне должна выплатить организация?

Нахожусь в декретном отпуске с 01.11.11,после отпуска по рождению (140 дней) пошла в основной отпуск (28 дней), затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. Сейчас написала заявление на увольнение (по окончанию отпуска по уходу до 3 лет) ,но осталась должна денежную сумму равную 14 дням, что находилась в основном отпуске авансом.

Я сегодня написала заявление на отпуск по уходу за ребенком с 03.02.14 г. (дата выхода из декретного отпуска), малыш родился 20.11.13 г., в кадрах сказали, что отпуск считается со дня рождения малыша, а не с окончания декретного, как я могу находится и в декретном и отпуске по уходу одновременно?

Скажите сейчас я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет по уходу за ребенком. Но у меня есть долг по отпуску (организация должна мне) 1,5 месяца. Малышу сейчас 1,3 могу ли я сейчас взять отпуск и потом выйти на работу. Если да то как это сделать и не пропадут ли мои детские, и как рассчитать отпускные по среднему если оклад 13600. работаю в организации 12 лет.

, скажите с какого времени работодатель должен оплачивать мне этот отпуск, с момента рождения ребенка или с момента окончания декретного отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ло 3 х лет, после хочу уйти на без содержания, чтоб опять уйти в декретный отпуск. Можно ли так с отпуска на отпуск уйти и как мне будут оплачивать отпуск?

Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, должна выйти на работу 20 января 2015 так как 1-12 числа праздники в отпуск не входят. Ухожу с 12 января по 5 февраля ухожу на сессию начальник говорит что ее не оплатят потомучто и так нахожусь в отпуске. Правомерно ли это или должны оплатить 15 дней после отпуска?

Я сотрудник УФСИН, нахожусь в отпуске за текущий год, после его окончания ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, уже написан рапорт. В период отпуска я заболела, продлевается ли мне отпуск или сразу по рапорту отправляют в отпуск по уходу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение