Как правильно подать на алименты в случае, когда бывший муж на ИП и не работает официально?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос. Моя сестра в разводе у нее двое маленьких детей и ипотека бывший муж офицально не работает. Так как он ИП он может предоставить справку что бизнес его убыточный и будет платить копейки. Как грамотно ей подать на алименты чтобы он платил по максимуму или в твердой денежной сумме. У сестры одна зарплата и ипотечный кредит потому что негде больше жить. (а он их выкинул на улицу в свое время.)

Ответы на вопрос (9):

необходимо подать мотивированное исковое заявление в суд о взыскании алиментов. В исковом отразить подробно все расходы на ребенка.

СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сошлитесь на эту норму закона!

Только в твердой денежной сумме и надо взыскивать алименты в вашей ситуации

Семейный кодекс РФ "говорит" следующее

Добрый день!

Можно требовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме и оплаты дополнительных расходов, можно попытаться договориться и заключить Соглашение об оплате алиментов в твердой денежной сумме и заверить его у любого нотариуса.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Екатерина если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Пусть подаете также на раздел имущества.

Алименты в твердой сумме могут быть взысканы при наличии определенных условий.

Основным условием является получение плательщиком дохода, который периодически меняется, носит нерегулярный характер. К таким гражданам можно отнести и предпринимателей.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме. Вынесение судебных приказов по алиментам в твердой сумме не допускается, поскольку необходимо установить обстоятельства, влияющие на возможность такого взыскания и размер алиментов.

Дела по спорам о взыскании алиментов в твердой сумме подсудны мировому судье. Исковое заявление можно подать по месту жительства истца или ответчика.

Если вопрос о взыскании алиментов решен путем определения размера в долевом отношении, можно перейти на алименты в твердой сумме, путем подачи нового иска, в связи с изменившимися обстоятельствами.

Основным условием при разрешении вопроса о размере алиментов является сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. Размер алиментов определяется из материальных возможностей плательщика алиментов, учитывая его семейное положение, наличие других лиц, в пользу которых он обязан нести соответствующие расходы.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина не установлена. Алименты индексируются при изменении размера прожиточного минимума. На сегодняшний день размер прожиточного минимума составляет от 6000 до 7000 рублей.

Уважаемая Екатерина !

Для этого вашей сестре следует обратиться самой к юристу, который ей поможет (не за спасибо...) оформить надлежащим образом Исковое заявление со ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) о взыскании с отца ее несовершеннолетних детей алиментов в установленном СК РФ порядке.

Судья уже сам разберется с этим исковым заявлением и вынесет решение о взыскании с отца ее детей алиментов или на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/3 (33%) от его заработной платы, или на основании статьи 83 СК РФ в твердой суме, или и на основании статьи 81 СК РФ и статьи 83 СК РФ.

И конечно вашей сестре нужно будет самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, в первую очередь со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 120 СК РФ, а в этом Вы ей и сами можете помочь в любое время.

Также вашей сестре следует обратиться к юристу и по поводу жилья, из которого её экс-муж выгнал, как Вы пишите здесь. А может он её незаконно выгнал из квартиры, а это значит, что она в судебном порядке сможет решить и этот жилищный свой вопрос пусть и временно.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Удачи Вам и сестре.

При подаче иска Вам нужно в самом иске или в отдельном ходатайстве просить суд истребовать из налоговой инспекции по месту жительства бывшего мужа декларацию о его доходах за год. Если Вам известна информация о наличии у отца какого-либо имущества (недвижимость, транспортные средства), размере доходов, Вам нужно указать это в иске и также просить суд истребовать документы, подтверждающие наличие этого имущества.

Алименты нужно просить в твердой денежной сумме, не ниже прожиточного минимума по Вашему региону. Вам нужно представить суду расчет расходов на детей и по-возможности подтвердить их документально.

Это лучший ответ

Можно рассмотреть вопрос о взыскании алиментов исходя из средней заработной платы. Она сейчас составляет около 28 000 руб. т.е. 1/3 на двоих детей составит около 9000 руб.Взыскание необходимо произвести с момент развода а не с момента подачи иска. Бывшему мужу довольно проблематично будет подтвердить размер своего дохода т.к. он за прошедшее время уже и декларации сдавал. Если же он работает по упрощенной системе налогообложения то подтвердить размер дохода так же проблемно. Не сумев подтвердить размер дохода с него возможно взыскать именно от средней зарплаты по стране. Если ипотека взята в период брака то необходимо произвести раздел квартиры и раздел долга по ипотеке. Пусть это не обяжет его платить, но это даст возможность в последстствии взыскать с него 1/2 по выплаченным суммам.