Как повлияет наличие подаренной квартиры на приватизацию имеющейся по договору соц. найма квартиры?
199₽ VIP

• г. Заречный

Семья в/сл. запаса (4 чел.), имея в собственности 1-ком. квартиру, в 2012 г. по договору соц. найма получает недостающие кв. метры (2 х ком. квартиру). В 2013 г. родители супруги дарят ей свою квартиру, в которой сейчас проживают. В данный момент семья желает приватизировать квартиру, полученную мужем по договору соц. найма. А суть вопроса в следующем. При подаче иска в суд на приватизацию квартиры члены семьи будут проверятся на наличие (или отсутствие) имеющейся у них собственности. Вопрос в том, на какую дату будет запрос или справка о наличии недвижимости: на дату заключения договора соц. найма или на дату подачи иска в суд. Не будет ли подаренная жене квартира препятствием для приватизации?

Ответы на вопрос (6):

на дату заключения договора соц.найма. квартира препятствием для приватизации не будет.

ПОПРОБУЙТЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАТИТРУ НЕ ЧЕРЕЗ СУД, А ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ГОС. ОРГАН.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Все проживающие по соцнайму и зарегистрированные в квартире имеют право на ее приватизацию , независимо от наличия иной подаренной собственности и даже нескольких .

"Проверяться " никто не будет

При приватизации жилого помещения проверяется не наличие в собственности иного жилья, было ли использовано право на приватизацию ранее. Не важно имеется ли в собственности иное жилье, если оно приобретено не в порядке приватизации.

Оксана! Сначала Вам следует обратиться к собственнику квартиры с заявлением о приватизации (рапортом). Это Российская Федерация в лице, например, войсковой части, которой квартира передана в оперативное управление. В случае отказа, Вы вправе только обратиться в суд с иском о признании права на квартиру путем приватизации. В настоящее время (благодаря широкой судебной практике) командирам даны методические рекомендации по добровольному заключению договоров передачи квартир в собственность граждан путем приватизации. И проблем сейчас не возникает. А вот в судах ОЮ, как ни странно, возникают проблемы с неоднозначным трактованием закона у различных судей (имел печальный опыт в г. Калуга). И именно по позиции наличия в собственности иного жилья, полученного (приобретенного) ПОСЛЕ даты заключения ДСН, но еще В ПЕРИОД военной службы. Судей в данной ситуации вопрос о наличии в собственности жилья при приватизации квартиры полученной от МО РФ по ДСН смущает на столько, что они нередко ставят вопрос о правомерности такой приватизации. И отказывают в иске. Приходится неправомерные решения обжаловать в апелляционную инстанцию. Идет время...

Вот Вам образец Рапорта (заявления)

Командиру войсковой части 6681

Внутренних войск МВД РФ

248033, г. Калуга,

деревня Рождествено, ул. Покрова,

дом №4

от Иванова Ивана Ивановича,

действующего

за себя и своего несовершеннолетнего

сына

Иванова Алексея Ивановича

Адрес регистрации:

Калужская область, г. Калуга,

ул. Георгия Димитрова, дом 122,

квартира 245

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда

в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в

государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный

фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном

управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи приобрести эти

помещения в собственность.

Руководствуясь изложенным, и в соответствии с п.п. «ж» п. 3.1. Договора социального найма жилого помещения № 24 от 10 марта 2011 года просим передать нам в совместную собственность семьи из двух человек находящееся в оперативном управлении войсковой части 6681, занимаемое нами по договору социального найма жилое помещение по адресу: г. Калуга, ул. Георгия Димитрова, дом 12, квартира № 72.

Приложение:

1. Копия Договора социального найма жилого помещения № 62 от 18мая 2011 года;

“ 17 ” августа 201 2 г.

Подписи совершеннолетних членов семьи:

_________________________

Подписи членов семьи

удостоверяю:

(подпись должностного лица)

М.П. “ ” 20 г.

Убеждая командира заключить договор ссылайтесь на практику ВС РФ:

«Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)».

В соответствии с п.6 ст.15 Федерального закона №76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 №141-ФЗ) военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.93г. № 8 «Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Оксана, не является препятствием в приватизации наличие в собственности иного имущества.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность.

На основании изложенного, так как у вас имеется право пользования жилым помещением Вы вправе приобрести его в собственность в порядке приватизации