Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не могли бы вы подсказать, каким образом можно обосновать, что Интернет - это Средство массовой информации.

Данный вопрос необходим для разрешения спора о защите деловой репутации юридического лица, так как на странице сайта опубликована порочащая информация.

Еще один вопрос. Религиозные организации могут ли быть истцами по данным делам?

вопрос №33738
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В силу ст. 4 ФЗ "Об арбитражных судах Российской Федерации" и ст. 1 АПК РФ арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных законодательством к их компетенции.

Ст. 22 АПК РФ относит к подведомственности арбитражного суда споры о защите чести, достоинства и деловой репутации и с учетом задач судопроизводства в арбитражном суде, определенных в ст. 2 АПК РФ, эти споры должны возникать в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Таким образом, при рассмотрении вопроса о подведомственности арбитражному суду дел названной категории основным критерием подведомственности являются характер спорных правоотношений и их субъектных состав.

Это положение закреплено в совместном постановлении Пленумов.

Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 №12/12 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам".

По смыслу ст. 152 ГК РФ защита чести, достоинства и деловой репутации юридического лица в арбитражном суде возможны только в сфере гражданско-правовых отношений. Такой же практики придерживается Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, указавший в пункте 13

Информационного письма от 23.03.1999 г. № 46 о неподведомственности арбитражному суду дел о защите деловой репутации юридического лица, если оно возникло из отношений, не относящихся к экономической деятельности истца.

Вот что надо сначала определить, а затем уже переходить к другим вопросам.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Слышала, что при продаже недвижимости имеет значение срок владения ею. Не могли бы вы ответить: каким образом и на что это влияет?

вопрос №512122
прочитан 17 раз

Если продавец квартиры (дома, комнаты)-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то он имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, размер которого зависит от того, сколько лет до продажи он владел ею как собственной. Если три года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера), а если менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000 руб. Вычет позволяет не платить подоходный налог с суммы вычета и предоставляется при каждой продаже.

Вам помог ответ: ДаНет

А не могли бы Вы подсказать в какой срок и как можно зафиксировать факт нанесения телесных повреждений. Заранее спасибо.

вопрос №154934
прочитан 1191 раз

Чем быстрее вы обратитесь в органы милиции с заявлением о нанесении вам побоев, тем лучше.

На биологическом уровне измерения человека судебно-экспертную деятельность осуществляют судебные медики. При этом судебно-медицинская экспертиза устанавливает факт (или его отсутствие) телесного повреждения, его характер (механическое, химическое, термическое, интоксикационное и др.), причины (способы причинения повреждения, непосредственное или отсроченное проявление этих повреждений и др.), а также тяжесть нанесенных телесных повреждений, что является главным при судебной оценке вреда, причиненного личности.

1. Судебно - медицинское определение тяжести вреда здоровью производят в соответствии с уголовным и уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

2. Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

3. Судебно - медицинскую экспертизу тяжести вреда здоровью производят только на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда.

При наличии письменного поручения органов прокуратуры, МВД и суда может производиться судебно - медицинское освидетельствование.

4. При судебно - медицинской экспертизе тяжести вреда здоровью составляют Заключение эксперта, а при судебно - медицинском освидетельствовании - Акт судебно - медицинского освидетельствования.

5. Судебно - медицинскую экспертизу вреда здоровью производит судебно - медицинский эксперт путем медицинского обследования потерпевших. При этом обязательно устанавливают личность свидетельствуемого по паспорту или иному заменяющему его документу; предъявленный свидетельствуемым паспорт или заменяющий его документ указывают в Заключении эксперта (Акте).

6. Производство экспертизы без обследования потерпевшего только по медицинским документам (карте стационарного больного, карте амбулаторного больного и др.) допускается лишь в исключительных случаях при невозможности проведения экспертом обследования потерпевшего и лишь при наличии медицинских документов, содержащих исчерпывающие данные о характере повреждений, их клиническом течении и иные сведения, необходимые для производства экспертизы.

7. Если необходимые медицинские документы эксперту не предоставлены, он заявляет лицу или органу, назначившему экспертизу, ходатайство о представлении соответствующих материалов. В необходимых случаях судебно - медицинский эксперт, помимо непосредственного обследования потерпевших, может направлять их в лечебные учреждения для проведения консультаций, клинического и инструментального обследований.

8. Руководители и врачи лечебно - профилактических учреждений обязаны оказывать судебно - медицинскому эксперту, производящему судебно - медицинскую экспертизу, содействие в проведении консультаций, клинического и инструментального обследований. Полученные при этом данные эксперт отражает в Заключении и вправе использовать их при формулировании выводов.

9. При производстве судебно - медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью судебно - медицинский эксперт обязан дать ответы на все вопросы, содержащиеся в постановлении (определении суда), за исключением тех, для решения которых эксперт не располагает необходимыми данными.

10. При производстве судебно - медицинского освидетельствования судебно - медицинский эксперт должен выявить и описать имеющиеся повреждения, их характер с медицинской точки зрения (ссадины, кровоподтеки, раны и др.), локализацию и свойства, определить тяжесть причиненного вреда здоровью. Другие вопросы решают только при проведении судебно - медицинской экспертизы.

11. УК Российской Федерации различает: тяжкий вред здоровью, среднюю тяжесть вреда здоровью и легкий вред здоровью. Кроме того, УК РФ предусматривает особые способы причинения повреждений: побои, мучения, истязания, установление которых не входит в компетенцию судебно - медицинского эксперта. Решение этого вопроса относится к компетенции органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

12. Квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются:

- опасность вреда здоровью для жизни человека;

- длительность расстройства здоровья;

- стойкая утрата общей трудоспособности;

- утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;

- утрата зрения, речи, слуха;

- полная утрата профессиональной трудоспособности;

- прерывание беременности;

- неизгладимое обезображивание лица;

- психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Для установления тяжести вреда здоровью достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда здоровью устанавливается по тому признаку, который соответствует большей тяжести вреда здоровью.

Установление неизгладимого обезображивания лица не входит в компетенцию судебно - медицинского эксперта, так как это понятие не является медицинским.

13. Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни.

14. Длительность расстройства здоровья определяют по продолжительности временной утраты трудоспособности (временной нетрудоспособности). При экспертизе тяжести вреда здоровью учитывают как временную, так и стойкую утрату трудоспособности.

15. С судебно - медицинской точки зрения стойкой следует считать утрату общей трудоспособности либо при определившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

16. При определении величины стойкой утраты общей трудоспособности судебно - медицинский эксперт руководствуется прилагаемой таблицей. При определении степени утраты профессиональной трудоспособности эксперт руководствуется специальным Положением.

--------------------------------

"Положение о порядке установления врачебно - трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей". Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 392 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 2, стр. 127 - 133).

17. У детей утрату трудоспособности определяют исходя из общих положений, установленных настоящими Правилами.

18. Длительность временной нетрудоспособности определяют с учетом данных, содержащихся в медицинских документах. Судебно - медицинский эксперт, оценивая характер и продолжительность заболевания или нарушения функций, связанных с причиненным вредом здоровью, должен исходить из объективных медицинских данных, в том числе установленных в процессе проведения экспертизы.

Судебно - медицинский эксперт должен критически оценивать данные медицинских документов, так как длительность лечения потерпевшего может быть не обоснована характером травмы. С другой стороны, может иметь место отказ потерпевшего от листка нетрудоспособности и преждевременный выход на работу по личному желанию. Во всех этих случаях судебно - медицинский эксперт должен оценивать продолжительность заболевания и его тяжесть, исходя из объективных данных.

19. Ухудшение состояния здоровья потерпевшего в результате дефектов оказания медицинской помощи по поводу причиненных ему повреждений устанавливают комиссионно с участием соответствующих специалистов и не является основанием для увеличения степени тяжести вреда здоровью, вызванного травмой. В подобных случаях судебно - медицинские эксперты обязаны указать в Заключении характер наступившего ухудшения или осложнения и в какой причинной связи оно находится с телесным повреждением, а также с дефектами оказания медицинской помощи.

20. Осложнения, возникшие при производстве операций или применении сложных современных методов диагностики, квалифицируются как вред здоровью, если они явились следствием дефектов при указанных врачебных вмешательствах. В этих случаях тяжесть вреда здоровью, обусловленную такими осложнениями, определяют в соответствие с положениями настоящих Правил. Установление дефектов медицинских вмешательств при этом осуществляют комиссионно.

Осложнения операций или примененных сложных методов диагностики при отсутствии дефектов их выполнения, являющиеся следствием других причин (тяжесть состояния больного, непредвиденные особенности реакции больного и др.), не подлежат судебно - медицинской оценке тяжести вреда здоровью.

21. При оценке тяжести вреда здоровью, причиненного лицу, страдающему каким-либо заболеванием, следует учитывать только последствия причиненной травмы. При этом эксперт должен определить влияние травмы на заболевание (обострение заболевания, переход его в более тяжелую форму и т.п.). Этот вопрос целесообразно решать комиссией экспертов с участием соответствующих специалистов клинического профиля.

22. При наличии повреждений, возникших при неоднократных травматических воздействий, тяжесть вреда здоровью, обусловленную каждым травмирующим воздействием, оценивают раздельно.

В случаях, когда множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, производят совокупную оценку тяжести вреда здоровью.

При разной давности возникновения повреждений оценку тяжести каждого из них производят раздельно.

23. При повреждении части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией учитывают только последствия травмы.

24. При повреждении здоровой парной части тела или парного органа оценке подлежат только последствия причиненной травмы, без учета нарушенной функции одноименной парной части тела или одноименного другого парного органа.

25. В случаях наступления смерти судебно - медицинский эксперт вправе произвести оценку тяжести вреда здоровью.

25.1. Вред здоровью оценивают как тяжкий:

- если он сам по себе явился причиной смерти или привел к наступлению смертельного исхода вследствие закономерно развившегося осложнения или осложнений;

- если он имеет хотя бы один признак опасного для жизни вреда здоровью;

- если в медицинских документах зафиксирована клиническая картина угрожающего жизни состояния, являющегося следствием причинения данного вреда здоровью;

- если имеются анатомические признаки потери зрения, речи, слуха, производительной способности, или в медицинских документах имеются сведения об утрате ходя бы одной из этих функций;

- если имеются анатомические признаки, указывающие на значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или на полную утрату профессиональной трудоспособности.

25.2. При отсутствии признаков, перечисленных в п. 25.1 настоящих Правил, вред здоровью оценивают как средней тяжести:

- если смерть наступила в сроки, превышающие 21 день после причинения вреда здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья);

- если имеются анатомические признаки значительной стойкой утраты трудоспособности менее одной трети.

25.3. Если смерть потерпевшего наступила ранее 21 дня после получения травмы, то при обнаружении заживших в этот период повреждений их оценивают по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью. Так же оценивают вред здоровью и при наличии анатомических признаков, указывающих на незначительную стойкую утрату трудоспособности. Если к моменту смерти заживление повреждений не наступило, то эксперт в Заключении указывает наличие признаков вреда здоровью средней тяжести или легкого вреда здоровью.

25.4. Небольшие немногочисленные повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие поверхностные раны), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью.

25.5. Если при исследовании трупа и изучении медицинских документов не находят объективных признаков для суждения об исходе причиненного вреда здоровью, то в Заключении следует указать, что оценить тяжесть неопасного для жизни вреда здоровью не представляется возможным в связи с наступлением смерти до того, как определился исход вреда здоровью.

26. Тяжесть вреда здоровью не определяют, если:

- диагноз повреждения или заболевания (патологического состояния) потерпевшего достоверно не установлен (клиническая картина носит неясный характер, клиническое и лабораторное обследования проведены недостаточно полно);

- исход неопасного для жизни вреда здоровью не ясен;

- освидетельствуемый отказывается от дополнительного обследования или не явился на повторный осмотр, если это лишает эксперта возможности правильно оценить характер вреда здоровью, его клиническое течение и исход;

- отсутствуют документы, в том числе результаты дополнительных исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и тяжести вреда здоровью.

В подобных случаях судебно - медицинский эксперт в своих выводах излагает причины, не позволяющие определить тяжесть вреда здоровью, указывает, какие сведения необходимы ему для решения этого вопроса (медицинские документы, результаты дополнительных исследований и др.), а также определяет срок повторного освидетельствования.

Мотивированное объяснение невозможности определения тяжести вреда здоровью не освобождает эксперта от необходимости решения других вопросов, содержащихся в постановлении о производстве экспертизы.

27. Составление каких-либо предварительных выводов, содержащих предположительное суждение о тяжести вреда здоровью, не разрешается.

28. Заключение эксперта, Акт судебно - медицинского освидетельствования выдают на руки лицу, назначившему экспертизу, или пересылают по почте.

Легкий вред здоровью

47. Признаками легкого вреда здоровью являются:

47.1. кратковременное расстройство здоровья;

47.2. незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

48. Под кратковременным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3 недель (21 день).

49. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности, равную 5%.

Побои, мучения, истязания

50. Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов. В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести.

Если после нанесения ударов у освидетельствуемого обнаруживаются повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), их описывают, отмечая характер повреждений, локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не расценивают как вред здоровью и тяжесть их не определяют.

Если побои не оставляют после себя объективных следов, то судебно - медицинский эксперт в Заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. В подобных случаях установление факта побоев осуществляют органы дознания, предварительного следствия, прокуратура или суд на основании немедицинских данных.

51. Мучения и истязания представляют собой действия, в результате которых может возникать вред здоровью.

Судебно - медицинский эксперт не устанавливает мучений и истязаний. Однако он должен определить:

51.1. тяжесть вреда здоровью, причиненного мучениями, под которыми понимают действия, причиняющие страдания (заболевание) путем длительного лишения пищи, питья или тепла, либо помещения (или оставления) потерпевшего во вредные для здоровья условия, либо другие сходные действия;

51.2. наличие, характер повреждений, их локализацию, орудие и механизмы возникновения повреждений, давность и неодновременность их нанесения, тяжесть вреда здоровью в случаях причинения его способом, носящим характер истязания.

Под истязанием понимают причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия).

Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы сдать машину в утиль, ваз 2108 87 г.в. Не могли бы Вы подсказать, что для этого нужно и какие документы?

вопрос №3588206
прочитан 43 разa

Сергей!

ПТС паспорт и заявление на утилизацию. Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы разъяснить, где и какие документы необходимо заполнять для получения ИНН. Можно ли всё это оформить через Internet.

вопрос №40885
прочитан 14 раз

До настоящего времени ни подать декларацию, ни заявление о постановке на учёт в налоговый орган по месту жительства с присвоением ИНН через интернет невозможно, требуется личная подпись под документами. После заполнения всех пунктов заявления о выдаче св-ва о постановке на учёт в налоговом органе по месту жительства заявитель подписывает Заявление, проставляет дату его заполнения и передает его инспектору налогового органа. Форма заявления № 12-2-2 содержится в приложении №20 к Приказу МНС России от 27.11.98 г. № ГБ-3-12/309 (в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.1999 № АП-3-12/412), а порядок заполнения заявления изложен в Приложении № 21 к Приказу МНС России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 (в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.1999 № АП-3-12/412). Если Вы являетесь предпринимателем, то заполняете другую форму заявления из приложений к указанному Приказу МНС.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления опекунства над собственным сыном. Как можно это оформить и не могли бы вы в этом помочь?

вопрос №255319
прочитан 5 раз

Опека оформляется над недееспособными, несовершеннолетними.

Если ваш сын признан судом недееспособным по психическому заболеванию, то опекун назначается органом опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

На вашем сайте была информация что можно взять ипотеку в Ульяновске под 3% . Не могли бы вы рассказать об этом поподробней?

вопрос №15891744
прочитан 4 разa

Обращайтесь в банки, у которых есть универсальная лицензия.

См. федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид, получал до сегодняшнего дня льготные лекарства.

В этот раз мне отказали по следующей причине: мне нужно показать какую-то справку или решение кого-то (толком объяснить не смогли) о неэффективности более дешевых медпрепаратов, по моему заболеванию.

Проживая я в Москве.

Не могли бы Вы написать что именно нужно или в каком ФЗ можно про это прочитать? Спасибо.

вопрос №13053278
прочитан 7 раз

• Здравствуйте, Такую справку вам может предоставить только ваш лечащий врач, если более дешёвые препараты вам не помогают в вашем лечении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских