Как разрешить ситуацию с просроченным кредитом в ООО Сетелем Банк?

• г. Новосибирск

Мне необходима ваша помощь!

В сентябре 2013 года, оформил кредит в ООО Сетелем Банк,

07.02.2014 на счете образовалась просроченная задолженность, в размере 1500 рублей+700 рублей (согласо договору-неустойка). Сегодня поступило смс о том что дело передано в коллекторское агенство Морган Энд стату, позвонив на телефон горячей линии в банк мне сказали что дело передано в коллекторское агенство. Я прошу разъяснить им почему такой большой штраф (с 1500+700 насчитали: 4600 они мне говорят что вся информацция в коллекторском агенстве и что я теперь им должен).

В Моргане спрашивают буду лия оплачивать или нет? По разъяснению штрафов говорят оращайтесь в банк.

Платежи по кредиту еще до августа 2014 года. Я не отказываюсь от выплат, Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

банк поступил не по закону. При образовании задолженности по кредитк и прекращению поступления платежей по договору, банк должен обратиться в суд за взысканием задолженности, выиграть дело , получить исполнительный лист и передать его для исполнения в службу служебных приставов. Если банк обратился в коллекторское агентство, значит, он должен был с этим агентством заключить договор цессии ( переуступки права требования долга), и коллекторское агентство должно было заплатить банку весь Ваш долг , как бы купить у банка Ваш долг, и тем самым получить право требования долга с Вас. Поэтому когда это агентство будет снова требовать с Вас долг банка, то попросите у них для ознакомления договор цессии и платежный документ, по которому агентство перечислило Ваш долг банку. Ничего этого у них не будет, и вы можете не реагировать на их требования. Оплачивайте как и прежде банку, и лучше всего не через кассу, а через терминалы. А квитанции сохраняйте. Если возникнет судебное дело, у Вас будут доказательства того, что Вы платили кредит.