Обязательное присутствие ответчика на судебном заседании - вступил ли в силу закон о невыписывании при повторном отсутствии

• г. Санкт-Петербург

Вступил ли в силу закон, о том если ответчик не появился на судебном заседании 2 раза по выписке из жилья, то на 3 м заседании его все равно не выпишут? Т.е. он должен обязательно присутствовать? Если вступил закон в силу, то когда...

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона. Истец должен доказать основание иска, а ответчик может и не являться в судебное заседание, главное, чтобы был надлежащим образом извещен.

Если был извещен, но не явился, выносится заочное решение.