Я работаю в частной фирме по договору подряда водителем.

• г. Санкт-Петербург

Что делать? Я работаю в частной фирме по договору подряда водителем. Недавно я задел одну иномарку, мой "заказчик" влетел на крупную сумму (я перевозил его товары на его машине) В аварии виноват я.Может ли заказчик взыскать с меня в обратном порядке понесенные им на ремонт иномарки и своей машины расходы. Я не являюсь предпринимателем. Трудовая книжка не ведется.

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа нужно проанализировать текс Вашего с фирмой договора подряда. Может оказаться, что по сути это трудовой договор, и тогда в соответствии с КЗОТом ваши права как работника будут защиены значительно больше, чем по гражданско-правовому договору. Если Вы управляли машиной по доверенности, Вы, как титульный владелец источника повышенной опасности должны возместить ущерб, причиненный источником. Поэтому вероятность взыскания с Вас убытков очень высока, не зависимо от того предприниматель Вы или нет.