Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1) Влечёт ли за собой юридическую ответственность регистрация во всемирной сети интернет домена buzuluk-GSM.

ru частным лицом. Притом, что ранее было зарегистрировано.

ЗАО "Бузулук-GSM"?

2) Законна ли будет продажа права администрирования вышеуказанного internet-адреса частным лицом другому юридическому лицу?

вопрос №33742
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Законодательство об Интернете несовершенно. Поэтому действует принцип "что не запрещено - разрешено". Во всемирной сети Интернет Вы вправе зарегистрировать любой домен при условии, что домен с таким же именем не существует. Известна ситуация, при которой одна умная компания зарегистрировала домены с именами известных фирм, типа "Мерседес. Ру", а потом этим фирмам эти домены продавала за бешенные деньги. Вы можете продать право на использование указанного домена дРугому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическая ответственность за приобретение, хранение и реализацию полудрагоценных камней.

вопрос №2603709
прочитан 17 раз

Александр, в РФ установлена уголовная ответственность за оборот драгоценных камней, в зависимости от вида полудрагоценных камней, возможна административная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас престарелая лежачая мать, инвалид 1 группы бессрочный. Мать дееспособная, опекуна у неё нет. У неё двое детей: сын и дочь. Уход за матерью осуществляет дочь. Как распределяется юридическая ответственность между детьми в форс-мажорных обстоятельствах: помещение в стационар, операция матери и т.п.?

вопрос №15306072
прочитан 13 раз

Закон не распределяет ответственность между детьми в указанных вами случаях, поэтому вы сами должны определиться по данному вопросу. Более того, закон не обязывает детей совершать определенные действия в подобного рода ситуациях, поэтому все лежит в плоскости морали и нравственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда поясните мне статью 125 УК РФ.

вопрос №15306181

Оставлять в опасности человека никто не имеет право, не только родственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать дочери, если брат послал её прямым текстом.

вопрос №15306420

Юридическая ответственность за скупку и хранение краденного.

вопрос №22990
прочитан 313 раз

УК РФ.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере;

в) лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

Если заранее обещанное, то следует квалифицировать как соучастие в соответствующем преступлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При размещении на сайтах СМИ заметки, содержащей клевету, к ответственности привлекается юридическое лицо или автор статьи (как частное лицо)?

вопрос №5168295
прочитан 69 раз

Марина!

За клевету подлежит привлечению к уголовной ответственности физическое лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, встречный вопрос. Как Вы представляете себе привлечение организации к уголовной ответственности? Это невозможно. Виновные действия совершало конкретное должностное лицо. Оно и подлежит привлечению к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, клевету вообще трудно доказать.

Я бы предложил обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к организации-СМИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли какой-либо закон по поводу консультирования людей, желающих покончить жизнь самоубийством? Должен ли консультант иметь специальное образование и какую он несет ответственность? Можно ли консультировать несовершеннолетних?

вопрос №1315093
прочитан 133 разa

Евгения, здравствуйте!

Насколько мне известно, в РФ нет никакой законодательной базы по консультированию людей, тем более в подобной ситуации. Более того, услуги по консультированию не подлежат лицензированию...

Если я правильно понял смысл Вашего вопроса, то консультанты не смогли помочь несовершеннолетнему... Жаль, но в этом случае только суд, да и то под вопросом...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, как таковой ответственности за консультирование по вопросам суицида не существует. Если только не будет доказано случаев мошенничества или незаконной предпринимательской деятельности с Вашей стороны как консультанта. Вот и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким способом привлечь к юридической ответственности лицо, за автодозвон на сотовый телефон?! Звонки каждые 10-20 секунд на протяжении 2 х часов с неопределённого номера! Но сам вредитель известен.

вопрос №14262364

Формально - достаточно просто, подав иск о возмещении морального и материального вреда, связанного с такими звонками. Просто - очень проблематично будет, в этом случае, доказать вину этого лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли привлечь к юридической ответственности человека, который взял деньги в долг, а сам сбежал в Турцию и попал там в тюрьму?

вопрос №14287959
прочитан 15 раз

В данном случае обычные гражданско-правовые отношения. В действиях должника отсутствует состав преступления и административного правонарушения, но это не лишает Вас права обратиться в суд для взыскании с него долга, суд примет Вашу сторону и возможно с помощью исполнительного производства сможет взыскать данный долг. Возможно у него остались денежные средства на счетах банков РФ. Мало ли. Это только в Вашу пользу будет.

(текст отредактирован 10.06.2018, 08:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение