Вопрос №3374247

У меня вопрос по исполнительному производству. Допустим, вынесено решение суда о снятии с регистрационного учета и выселении из жилого помещения. Оно вступило в силу и выдан исполнительный лист, на основании которого, начато исполнительное производство. В течении 5 - ти дней, которые даются на добровольное исполнение решения суда, я собираюсь написать заявление приставам о приостановлении производства по причине иска в суд, поданного мной о предоставлении отсрочки решения суда. На какой срок приставы обязаны приостановить производство? На 10 дней, до вынесения решения судом или на весь срок, пока решение не вступит в силу (то есть - месяц - после вынесения решения, а если я буду еще и обжаловать данное решение, то, до того момента, пока это решение не вступит в законную силу)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
13.02.2014, 21:53

В случае, если Вы будете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, приостановка исполнительного произвоства будет до тех пор, пока не вступит в законную силу решение апелляционной инстанции,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
13.02.2014, 22:17

В случае, если Вы будете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, приостановка исполнительного произвоства будет до тех пор, пока не вступит в законную силу решение апелляционной инстанции., т.к и апелляционное решение вы тоже можете обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

40 закона об исполн. Производстве?

Решение суда вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство. Подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и сразу же написала заявление приставам об отложении исполнительных действий. Исполнительные действия отложили на 10 рабочих дней. После принятия судом заявления на рассмотрения (назначено на 05.09.16 г.) написала заявление приставам отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней (решение пока еще не получила). посоветовали написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения заявления в суде о рассрочке. Вопрос: если напишу заявление приставу приостановить исполнительное производство (а не в суд) до рассмотрения заявления о рассрочке, должен ли он приостановить ИП на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполн. Производстве?

Юрист г. Чебоксары
14.07.2016, 08:22

Не обязан, если нет доказательств

Вам помог ответ?ДаНет

40 закона об исполнительном производстве?

Решение суда вступило в законную силу. Исполнительный лист передан истцом судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство. Я обратилась в суд с заявлением о рассрочке. Заявление судом принято к рассмотрению. Назначено заседание на 05.09.2016 г. написала заявление приставам отложить исполнительные действия в связи с подачей заявления. Отложено исполнение на 10 дней. После назначения судебного заседания вторично обратилась к приставам с заявлением отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней. Вопрос: если я напишу заявление не отложить а приостановить, должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполнительном производстве?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2016, 00:15

Исполнительное производство должен приостановить суд, рассматривающий Ваше заявление, судебный пристав вправе приостановить только на 10 дней, не более того, далее он приостанавливает только на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполн

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Юрист г. Иваново
01.07.2021, 10:57

Добрый день. Пристав может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата листа указав при этом, что нужно исправление. Если ошибка была и в решении суда то нужно кому - то из участников процесса подавать заявление об исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.07.2021, 11:38

В данном случае считаю что взыскание исполнительного сбора незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Запрос на ограничение выезда

Есть исполнительные производства. Один из кредиторов подал запрос приставу на ограничение мне выезда. Сейчас поданы заявления в суды на предоставление рассрочек исполнения решения ссуда и заявление на приостановление испол производств до вынесения определения по данным заявлениям.

Вопросы следующие:

- если будет положительное решение суда о предоставлении РАССРОЧКИ может ли пристав применять меры принудительного характера, в том числе ограничение выезда (если выплаты не просрочивать)

- если будет отрицательное решение, могу ли я подать заявление об ОТСРОЧКЕ исполнения решения ссуда с приостановлением испол производства

- можно ли обжаловать отказ в предоставлении рассрочки/отсрочки и будет ли в период обжалования также приостановлено исполнительное производство.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2014, 13:21

У Вас имеется право на обращение в суд как с заявлением о предоставлении рассрочки, так и отсрочки исполнения решения суда.

В Вашем случае суд не обязан, но может приостанавливать исполнительное производство.

Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете на выезд за пределы РФ можете также оспаривать в судебном порядке или обжаловать вышестоящему судебному приставу.

Статья 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"

. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем можно обосновать свою позицию, что бы суд приостановил исполнительное производство?

Чем можно обосновать свою позицию, что бы суд приостановил исполнительное производство?

Мной было подано заявление об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу с требованием, в частности, о приостановлении исполнительного производства до вынесения судом решения.

Но такого основания закон об исполнительном производстве не предусматривает.

Юрист г. Рыбинск
22.01.2015, 16:05

Здравствуйте. Все основания прописаны здесь:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

Статья 41. Приостановление исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении

Исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

С уважением, Татьяна.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Сколько могут тянуть время приставы?

Решение суда о выселении вступило в силу, отданы исполнительные листы, начато производство, 5-ти дневный срок после получения предложения о добровольном исполнении прошел. Граждане подлежащие выселению написали ходатайство с просьбой о приостановлении исполнительного производства, ввиду того, что подана надзорная жалоба. Верховный суд вернул надзорную жалобу. Вопрос: Сколько могут тянуть время приставы? Что могут ещё предпринять, для затягивания времени, граждане подлежащие выселению?

Юрист г. Липецк
02.03.2013, 20:23

пункт 1 статьи 36 Закона "Об исполнительном производстве" дает приставу 2 месяца на совершение исполнительных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2013, 10:20

Никакого приостановления по этому основанию законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я что-то сделать, чтобы департамент этой отсрочки не получил?

Выиграл суд у департамента имущественных отношений о предоставлении жилого помещения (сирота). Решение суда вступтло в законную силу, исполнительный лист отвез приставам 7 сентября, но исполнительное производство еще не возбуждено.

Департамент подал в суд заявление об отсрочке исполнения решения. Могу ли я что-то сделать, чтобы департамент этой отсрочки не получил? Ведь мне с семьей пока действительно негде жить (в ноябре истекает срок действия аренды комнаты, в которой мы живем, а продлять его собственн к не хочет).

И еще вопрос: если департамент не получит отсрочку по решению суда, когда это решение вступит в законную силу?

Заранее спасибо.

Юрист г. Новороссийск
03.10.2016, 13:52

Решение вступает в силу по истечению 30 дней., можете в суде излагать те же обстоятельства о которых пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 13:53

Суд предоставит отсрочку только при наличии существенных обстоятельств. Пишите возражения на заявление департамента, предоставьте документы, что отсрочка нарушит ваши права и вам негде с семьей жить. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.10.2016, 13:53

Решение уже вступило, вопрос отсрочки исполнения будет решать суд учитывая обстоятельства. Вам надо в суде доказать, что они на нее не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.10.2016, 13:53

Отсрочка возможно до принятия решения в апелляционной инстанции. А решение суда вступает в силу в день вынесения судебного акта апелляционной инстанцией

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
03.10.2016, 13:55

Вам следует написать возражение на данное заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
03.10.2016, 13:57

Решение уже вступило в законную силу. По заявлению Департамента о предоставлении отсрочки исполнения решения будет назначено судебное заседание, суд уведомит Вас о дате и времени рассмотрения. Вы вправе предоставить в суд свои письменные обоснованные возражения.

Вам помог ответ?ДаНет

Выселяют из квартиры, что делать?

Есть решение суда о выселении, которое вступило в законную силу. На данный момент имеется постановление о возбуждении исполнительного производства о принудительном исполнении решения суда. Сейчас мы подали заявление в суд об отсрочке исполнения судебного решения. Определения о принятия к производству данного заявления пока нет. Если в этот момент придут приставы для исполнения решения может ли их действия остановить наличие заявления заверенное судом о его принятии?

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 20:08

Здравствуйте

К сожалению нет, получите определение суда о принятии к производству дела об отсрочке исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Юрист г. Снежногорск
29.06.2014, 09:31

Может зададите конкретный а не абстрактный вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Организация которая была истцом в течении двух лет исполнительный лист не предьявляла приставам, за это время поменяла название.

На основании решения суда был выдан исполнительный лист. Организация которая была истцом в течении двух лет исполнительный лист не предьявляла приставам, за это время поменяла название. После изменения названия подала исполнительный лист приставам для исполнения. Приставы возбудили исполнительное производство. Ответчики опротестовали возбуждение исполнительного производство в связи со сменой наименования организации. Снова был суд. Суд вынес определиление и признал название новой организации првоприемником. Пока шло судопроизводство приставы прекратили исполнительное производство. Сейчас организация под новым названием должна снова подать приставам пакет документов на возбуждение исполнительного производства или приставы на основании определения суда могут возбудить исполнительное производство. Ведь исполнительный лист должен быть выдан на название новой организации и датой когда определение суда вступило в законную силу. Спасибо.

Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь
12.02.2013, 21:02

Пишите снова заявление, прикладывайте исполнительный лист с определением. Новый исполнительный лист Вам не выдадут, достаточно определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение