Просрочка платежа на 35 дней - возможное снижение пени и сумма, которую можно отсудить

• г. Тюмень

Мы поставщики, заключили договор поставки с юридическим лицом, в договоре указали пени в размере 2% за каждый день просрочки. Счет на оплату на сумму 340000. Просрочка уже 35 дней, хотим подавать в суд. На сколько смогут снизить пени и сколько теоритически можно отсудить?

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81

"О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"

2. При рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).

Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

Минимально - двукратная ставка рефинансирования.

Но все зависит от поведения ответчика - о применении ст. 333 ГК РФ он ведь может и не заявить. Кроме того, вы также можете предъявить аргументы в свою пользу о неснижении и нарушении ваших интересов. Бывает, судью можно убедить в этом.

Для полной защиты прав советую при разбирательстве пересчитать и увеличить сумму неустойки (за время рассмотрения в суде набежит еще сумма) к дате вынесения решения. Можно начать с претензии в адрес покупателя, возможно она по условиям договора обязательна.