Имеют ли матери, недавно получившие гражданство РФ, но проживающие за границей,

Читайте также:
• г. Ереван
Вопрос №3374791

Имеют ли матери, недавно получившие гражданство РФ, но проживающие за границей, право на материнский капитал и как можно получить этот сертификат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.02.2014, 23:22

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

За сертификатом нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснотурьинск
Юрист г. Белая Калитва
29.06.2015, 14:27

Нет, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краматорск
Юрист г. Москва
17.06.2016, 12:25

Наши Юристы и Адвокаты дают много

БЕСПЛАТНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ консультаций.

а дефицита халявщиков в правовой России точно нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.05.2016, 23:52

имеют, если на это есть все законные основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
29.08.2020, 19:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да. Если вы и дети граждане РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли получить сертификат на материнский капитал, если есть лишение прав на первого ребёнка?

Второй ребёнок родился в 2007 г. и по закону должна получить сертификат на материнский капитал. Но 2009 г. без ведома иатери лишили прав на первого ребёнка. Имеет ли мать получить сертификат и как это можно сделать?

Юрист г. Астрахань
24.08.2012, 23:58

К сожалению, нет.

Пока не восстановитесь в правах на первого ребенка - маткапитал не положен.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
25.08.2012, 09:45

Насчет без ведома матери ,это вы погорячились,такие дела без участия матери не рассматриваются,НО если она злостно уклонялась от явки в суд,решение могло быть вынесено и заочно.А то что материнский капитал не положен,так как была лишена родительских прав,то это законно.

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Отберут ли в данном случае у матери полученный сертификат на материнский капитал?

Опекуном внука является бабушка. Внуку 12,5 лет. Он первый ребёнок от матери. Второй она родила от другого мужа и получила сертификат на материнский капитал. После получения сертификата мать и отец судом лишены родительских прав на первого ребёнка.

1. Может первый ребёнок или опекун получить сертификат на материнский капитал?

2. Отберут ли в данном случае у матери полученный сертификат на материнский капитал?

Адвокат г. Курган
17.02.2017, 10:37

Ребенок не может получить сертификат, так как это Материнский (семейный) капитал и выдается семье в которой два ребенка и второй родился после 01.01.07 года. При лишении родительских прав сертификат должны изъять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
17.02.2017, 10:45

Здравствуйте!

1) Нет, не может 2) Да, при лишении родительских прав сертификат изымается, право на МСК утрачивается

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданин России жена гражданин Киргизии у нас двое детей опа гражданин России ...

Я гражданин России жена гражданин Киргизии у нас двое детей опа гражданин России а если Жена получит гражданство Она имеет право получать материнский капитал сертификат.

Юрист г. Чита
06.08.2017, 12:07

Доброго времени суток

Если она получит гражданство и не будет других оснований для отказа, то капитал получит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
06.08.2017, 12:08

Здравствуйте! Если на момент рождения второго и последующих детей она будет являться гражданином РФ, то она будет иметь право на получения данного сертификата. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2017, 12:08

Здравствуйте! Да, если супруга получит гражданство РФ, а второй ребенок или оба рождены после 1 января 2007 года, то она сможет получить материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2017, 12:08

Здравствуйте, права на материнский капитал она не имеет, поскольку не являлась гражданкой РФ на момент рождения детей.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
06.08.2017, 12:09

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
06.08.2017, 12:39

Добрый день! Нет, не сможет получить сертификат на второго ребенка, т.к. второй ребенок уже должен быть рожден у ГРАЖДАНКИ РФ. Вот если после получения гражданства родится третий ребенок, - на него сможет получить сертификат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
13.10.2016, 08:46

Здравствуйте! Если у матери и у детей имеется гражданство РФ, то имеете право на сертификат МСК. Имеете право обратиться в Консульство России, где находитесь на территории иностранного государства, но не во всех консульствах можно получить. В этом случае только выдать доверенность (удостоверить в консульстве) на получение сертификата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2016, 09:17

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, гражданином какого государства, является Ваш второй ребенок. Это принципиально важно для получения права на материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может можно взять ипотеку или кредит в счёт материнского капитала?

У нас двое детей 3 и 1 год. Недавно мы получили сетификат о материнском капитале. Мы хотеле бы сейчас приобрести на материнский капитал недвижимость. Как это можно сделать. Насколько я знаю, материнским капиталом можно воспользоваться через три года. Скажите, пожалуйста, может можно взять ипотеку или кредит в счёт материнского капитала?

Адвокат г. Белгород
14.06.2009, 17:11

Если у вас есть уже ипотека - то для гашения кредита можно использовать сертификат уже в этом году . Сертификат - это такая же ценная бумага , которую можно использовать как средство платежа . В настоящее время вы им расплатиться (к примеру с физлицом) не сможете . А в счет кредита и ипотеки - его учесть можно как будущий платеж .

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь как я понимаю, мат.капитал выдаётся не сразу,

Если на момент рождения второго ребёнка, мать и первый ребёнок имеют вид на жительство, отец гражданин России, второй ребёнок рождён в России, имеют ли права получить материнский капитал. Ведь как я понимаю, мат.капитал выдаётся не сразу, а значит при получении гражданства матери и первого ребёнка семья имеет право получить материнский капитал. Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
12.12.2014, 13:20

Здравствуйте. нет, все должны быть гражданами РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение