Как получить гражданство и паспорт РФ без выезда на Украину - сложности и возможные пути

• г. Тюмень

Мне 20 лет, родился в украине на руках имею свидетельство о рождении, в россии проживаю с 2002 года, закончил школу рф в 2011. по стечению обстоятельств не имею ни гражданства не паспорта рф, проживаю с дедушкой, мама серьезно больна, находиться на украине ей отказано в гражданстве рф. я куда только не обращался мне не могут помочь я даже не знаю с чего начать, говорят пытайся без паспорта поехать на украину, там востонавись как гражданин, отслужи и потом приедешь в общем порядке примешь гражданство рф. неужели я не могу без выезда на украину получить гражданство и паспорт рф и с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте в упрощенном порядке по программе переселения соотечественников. О программе смотрите на сайте ФМС России Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 11.07.2013) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом").