Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Следователь открыл уголовное дело (задним числом) 28.

12.13 и сообщил мне об этом только 5.02.14 по телефону представился просто СЛЕДОВАТЕЛЬ 11.02.14 выдал мне постановление о возбуждении меня уд по 318 ч 1 без подписей и печатей. В уголовном деле я подозреваемый поэтому материалами дела не ознакомил. И номер материала проверки уд (на направлении на СМИ) не совпадает с номером материала дела (в постановлении) это нормально или есть нарушения.

вопрос №3374835
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

Скажем так, это еще "цветочки".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли адвокат заявить ходатайство дознавателю в рамках материала проверки по ст. 144-145 УПК РФ в ходе протокола опроса о том, чтобы адвокат мог воспользовался своим диктофоном. Чем это регламентировано. Повторюсь именно на стадии материала проверки. Спасибо!

вопрос №1470265
прочитан 186 раз

Адвокат только присутствует при опросе и права заявлять какие-либо ходатайства, так же как и его клиент, не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.189 и ст 190 УПК РФ аудиозапись не запрещена: для этого надо перед началом допроса заявить ходатайство. Однако, аудиозапись должна быть опечатана и храниться при уголовном деле до решения суда.

В уголовном законодательстве действует принцип: возможно делать все, что не запрещено законом.

Следовательно диктофоном можно воспользоваться, но надо иметь ввиду, что когда собирается первоначальный материал, то свидетели, потерпевший не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (потерпевший только при подаче заявления предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос) и в дальнейшем эти протоколы опроса (объяснения) не имеют в суде никакой юридической силы - они не исследуются в ходе судебного разбирательства, на них нельзя ссылаться в ходе процесса - потому что не было предупреждения об уголовной ответственности... подозреваемый в суде может вообще отказаться от первоначальных показаний при опросах (объяснений)..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.189 и ст 190 УПК РФ аудиозапись не запрещена: для этого надо перед началом допроса заявить ходатайство. Однако, аудиозапись должна быть опечатана и храниться при уголовном деле до решения суда.

Следовательно диктофоном можно воспользоваться, но надо иметь ввиду, что когда собирается первоначальный материал, то свидетели, потерпевший не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (потерпевший только при подаче заявления предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос) и в дальнейшем эти протоколы опроса (объяснения) не имеют в суде никакой юридической силы - они не исследуются в ходе судебного разбирательства, на них нельзя ссылаться в ходе процесса - потому что не было предупреждения об уголовной ответственности... подозреваемый в суде может вообще отказаться от первоначальных показаний при опросах (объяснений)..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По старому УПК прокуратура могла забрать себе на рассмотрение материал проверки из других ведомств. Сейчас этого нет.

вопрос №1614069
прочитан 34 разa

Алексей, прокуратура и сейчас может изымать материалы уголовного дела. Ч. 2. ст. 37 УПК РФ. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

10) отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

11) изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

12) передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении в системе одного органа предварительного расследования) в соответствии с правилами, установленными статьей 151 настоящего Кодекса, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи.

А у СК РФ другие полномочия и обязанности.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло письмо следующего содержания: Направляю вам по подследственности материал проверки КУСП для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. С города Тулы, я проживаю в Архангельской обл.

вопрос №10760094
прочитан 76 раз

Ну Вы видимо писали куда то жалобу или заявление?

Вас уведомляют, куда передан материал проверки (это просто письмо - для сведения)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

02 июня 2010 года в УВД по г. Ноябрьск был зарегистрирован материал проверки по моему заявлению по факту нарушения действующего Российского законодательства, а именно: злоупотреблением полномочиями директором МОУ ДОД СПО «Детская юношеская спортивная школа «Олимпиец» Кузнецовым Сергеем Дмитриевичем: незаконное трудоустройство на должность тренера-преподавателя и спортсмена-инструктора своего сына Кузнецова Д.С.

11.06.2010 года мне был предоставлен отказ в возбуждении уголовного дела, на который я обратилась с жалобой в прокуратуру. В результате чего прокуратурой было вынесено постановление о дополнительной проверке документов. Однако, 11 октября 2010 года Управление внутренних дел г. Ноябрьска в очередной раз вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному правонарушению. Состава для возбуждения уголовного дела по ст.201 они не видят.

Согласно Постановления Министерства труда РФ о тарифно-квалификационных требованиях № 8 от 22.01.1993 года: «6-7 разряды: спортсмен - инструктор, выполнивший нормативные требования программы по виду спорта для присвоения спортивного разряда! Требования по виду спорта Киокусинкай изложены в полном объеме в Единой Всероссийской спортивной классификации и имеются в деле.

Я, будучи инструктором-методистом с 2005 года в данной школе, занималась непосредственно присвоением спортивных разрядов и званий, через меня проходили все документы на присвоение разрядов, я готовила приказы о присвоении, поэтому с полной ответственностью заявляю, что у Кузнецова Дмитрия нет даже юношеского разряда. Да, у него остались грамоты за участие в городских турнирах, но ему было тогда 10-11 лет. И за такие достижения не соответствуют для присвоения спортивного разряда, а, следовательно, изначально не соответствовал требованиям к квалификации по разрядам оплаты труда спортсмена-инструктора.

Разрядной книжки спортсмена у Кузнецова Д.С. нет.

В Постановлении Министерства труда РФ о тарифно-квалификационных требованиях № 8 от 22.01.1993 года четко прописаны должностные обязанности спортсмена-инструктора, а именно: «Спортсмен-инструктор выполняет индивидуальный план подготовки, тренировочные и соревновательные задания. Поддерживает высокий уровень общей физической и специальной подготовки, обеспечивающий достижение результатов международного класса. Ведет учет по выполнению заданий, предусмотренных индивидуальным планом подготовки…»

Спортивная школа обязана при невыполнении учебного плана спортсменом-инструктором расторгать с ним договор и заключать его с более перспективным спортсменом. (Индивидуальные планы подготовки Кузнецова Д.С. предоставлены ДЮСШ в полном объеме). В них можно четко увидеть невыполнение обязанностей Кузнецовым Д.С. из года в год. Злоупотребление должностными полномочиями Кузнецовым С.Д. я усматриваю еще и в том, что на момент принятия Кузнецова Д.С. спортсменом-инструктором, было много перспективных спортсменов, которые действительно показывали высокий результат по кекусинкай каратэ. Это чемпионка Европы и призеры России; призеры и победители УрФО призеры ЯНАО. Но почему-то спортсменом инструктором стал Кузнецов Дмитрий.

Далее, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится … « в 2009 году Кузнецов С.Д. был принят тренером на 0,5 ставки. При приеме на должность тренера Кузнецову необходимо было иметь теоретические, практические знания в области каратэ, лицензию на право ведения тренировочного процесса, будо-паспорт, личную карточку ИКО «Матсушима».

Из этого уже видно, что следователь не обратился к документам, которые регулируют область образования. А именно, в нормативно-правовых требованиях Министерства образования России № 8 от 22.01.1993 года, основным критерием уровня квалификации к тренеру-преподавателю является наличие хотя бы средне - профессионального образования. Дословно: минимум - наличие диплома о средне-специальном образовании! То, что перечислялось в постановлении выше (лицензия на право ведения тренировочного процесса, будо-паспорт, личная карточка ИКО «Матсушима») не являются документами государственного образца и тем более поводом для принятия на работу человека вчера окончившего школу! Что такое будо-паспорт? Что такое ИКО Матсушима? Ответ – ничто и никто, потому что в нормативно-правовых требованиях четко обозначен лишь один критерий для того, чтобы быть педагогом – ОБРАЗОВАНИЕ! И о какой лицензии на право ведения тренировочного процесса идет речь? Лицензия выдается только предпринимателям или учреждениям, ведущим какую-либо деятельность! Тренер-преподаватель может быть принят на работу, имея диплом об образовании! В Уставе ДЮСШ «Олимпиец» четко прописано, кто имеет право заниматься преподавательской деятельностью. Только лица, имеющие средне-специальное или высшее образование. Почему это не распространяется на сына Кузнецова С.Д. – непонятно. На каком основании Кузнецов Д.С. работает на 0,5 ставки тренера-преподавателя, тренирует 20 детей?

Таким образом, резюмируя вышесказанное, считаю постановление УВД г. Ноябрьска об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушения действующего Российского законодательства, директором МОУ ДОД СПО «Детская юношеская спортивная школа «Олимпиец» Кузнецовым Сергеем Дмитриевичем, а также незаконного трудоустройства на должность спортсмена-инструктора своего сына Кузнецова Д.С., не обоснованным.

vip
вопрос №1154195
прочитан 461 раз

Необходимо обратиться в вышестоящую прокуратуру, если ни ОВД, ни местная прокуратура не реагирует на изложенные вами факты, которые к тому же подтвердились в ходе проверки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка разместила на неофициальном сайте губернатора мои персональные данные - мои Ф. И. О. , адрес, Ф. И. О. мужа - сотрудника полиции, указав должность, далее шел текст выставляющий нас в нелицеприятном свете (заявление на клевету подал, материал проверки в мировом суде).. сайт этот публичный, доступен неограниченному числу лиц. вопрос-существует ли уголовная ответственность за публикацию/обнародование на публичном сайте персональных данных гражданина?

вопрос №5992068
прочитан 19 раз

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.

Ответственность возможна по ст. 137 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инициировала проверку по факту избиения брата в сизо, пришел ответ из ГУФСИН, что факты не подтвердились и все! Просила ознакомить с материалами проверки, отказывают, говорят, что материалы представляют только по запросу суда или прокурора. В связи с чем вопрос: имею ли я право ознакомиться с результатами проверки или 59-ФЗ на учреждения ФСИН не распространяется?

вопрос №12514004
прочитан 13 раз

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный порядок обжалования мне известен. Я еще не по какому пути обжалования пойду судебному или административному. Что бы обосновать бездействие, мне нужно увидеть материалы проверки. Собственно в этом и вопрос, обязан ФСИН ознакомить меня с материалами проверки или нет.

вопрос №12514450

Скажите обязательно ли с материалами проверки прокуратуры по моей жалобе ознакомится в прокуратуре или можно это запросить письменно по почте?

вопрос №14285409
прочитан 2 разa

ознакомится с материалами проверки прокуратуры по Вашей жалобе вы можете в самой прокуратуре. Высылать почтой дело никто не будет и не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение